19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: ФСБ не нашла у московского правозащитника Бахрома Хамроева ничего предосудительного

Управление ФСБ по Москве и Московской области вернуло сотруднику Правозащитного центра «Мемориал» Бахрому Хамроеву все изъятое в ходе двух обысков, проведенных в его квартире в сентябре 2016 года и марте 2017-го.

Как сообщает ПЦ «Мемориал», компьютер, планшеты, мобильные телефоны, находившиеся на экспертизе, возвращены в рабочем состоянии, никакие файлы и контакты не были удалены. Незадолго до этого Хамроеву были возвращены личные и рабочие записи, вся изъятая религиозная литература, поскольку ее хранение для личных нужд (в том числе книг, включенных в федеральный список экстремистских материалов), по законодательству РФ, не является правонарушением. Фактически возврат вещей означает, что ФСБ не нашло подтверждений каким-то своим подозрениям, если они и существовали, отмечают в «Мемориале».

30 мая Хамроева пригласили в Московскую военную прокуратуру, сотрудник которой сообщил ему, что из Администрации президента России поступило поручение провести проверку в связи с обращением международных организаций по поводу незаконных действий ФСБ в отношении него.

Ранее Хамроева допрашивали в ФСБ в качестве свидетеля по делам нескольких выходцев из Центральной Азии, с которыми он общался в рамках своей работы. Напомним, что этот правозащитник известен своей активной деятельностью по защите прав мусульман и находящихся в России мигрантов из Центральной Азии. Он возглавляет неформальное Общество политэмигрантов из вышеуказанного региона и зарегистрированный в 2014 году в Москве консультационный правовой центр «Помощь», работающий с мигрантами на волонтерских основах.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА