27 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Следствие по делу о смерти Жасура Ибрагимова допрашивает шестерых студентов медицинского колледжа

Жасурбек Ибрагимов
В столице Узбекистана идёт следствие по делу о жестоком избиении 18-летнего юноши, приведшего к его гибели. Мы уже сообщали, что Жасурбек Ибрагимов, студент Ташкентского медицинского колледжа имени П.Боровского был избит, предположительно, учащимися этого же колледжа 3 мая. Почти месяц юноша пролежал в больнице, перенес несколько тяжелых операций и скончался 1 июня 2017 года.

По неподтвержденным пока данным, следствие по делу о покушении на убийство было заведено только 31 мая, за день до смерти Жасурбека. А 4 июня, в минувшее воскресенье, сотни жителей Ташкента вышли на улицу, чтобы потребовать от властей наказания виновных, стремящихся уклониться от ответственности.

В первом пресс-релизе Главного управления внутренних дел Ташкента уже говорилось, что по данному факту Следственным отделом ГУВД Ташкента возбуждено уголовное дело в отношении Тулаганова Исломбека Абжужамиловича 1999 г.р. по части 3 (пункт «д») статьи 104 УК РУз (Умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего).

В сегодняшнем сообщении от ташкентской милиции, распространенном местными СМИ, говорится, что следствие допрашивает ещё пятерых учащихся колледжа имени Боровского. Их имена (второкурсники Улмас, Тимур, Бегзод и третьекурсники Тимур и Хурмат) совпадают с именами, названными матерью погибшего в ее открытом письме.

Заместитель начальника ГУВД Ташкента, начальник управления следственного управления Дониер Ташходжаев заявил, что все подозреваемые находятся в городе, их допрашивают сотрудники правоохранительных органов. Применены меры по временному запрету на их выезд из Узбекистана.

Кроме того, представитель ГУВД отметил, что в ходе предварительного следствия будет дана правовая оценка действий педагогов, учителей и медицинских работников. Отметим, именно на этом также настаивает подписавшая петицию инициативная группа граждан. Они также требуют призвать к ответственности родителей, вмешивающихся в процесс правоприменения, и всех укрывателей виновных.


Петиция, которую подписали 4 июня более 200 человек, 1 страница

Бурное обсуждение обстоятельств смерти Жасурбека Ибрагимова проходит в социальных сетях.


Кликнуть на изображение, чтобы вступить в группу

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА