19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан и Китай подпишут соглашения на $8 млрд. Назарбаев назвал Пекин основным партнером Астаны в экономике

08.06.2017 12:15 msk, Фергана

Политика Экономика Казахстан Китай

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Казахстан с официальным визитом. На встрече в узком кругу 8 июня Нурсултан Назарбаев заявил, что Китай стал основным партнером Казахстана в экономике, сообщает ТАСС.


Си Цзиньпин (слева) и Нурсултан Назарбаев. Фото пресс-службы президента Казахстана

В частности, по словам Назарбаева, Китай стал основным партнером Казахстана в экономике по объему прямых иностранных инвестиций, выданных кредитов и совместных предприятий.

«Мы решили вопрос энергетического сотрудничества – 25 процентов добываемой нефти в Казахстане производятся китайскими компаниями. Сейчас они ставят вопрос о продлении контрактов, мы будем очень внимательно на это смотреть, потому что они хорошие наши партнеры по совместной работе», - пояснил казахстанский президент.

Он сообщил, что Казахстан продолжает заниматься переносом на свою территорию 51 китайского предприятия. «Уже три работают, по шести идет работа - и дальше мы продолжаем. Идут работы по энергетике и транспорту», - добавил Назарбаев.

По его словам, две страны успешно сотрудничают в области энергетики: «За эти годы, когда мы вместе с Вами работали, поставлено более 100 миллионов тонн нефти через Казахстан, более 180 миллиардов кубометров газа. Товарооборот, по китайским пограничным данным, вырос на 46 процентов, по нашим данным - на 30 процентов. Не знаю, почему разница такая, видимо, в методике расчета».

Назарбаев сообщил, что сегодня в Астане проходит четвертое заседание делового совета, «в ходе которого будет подписано около 20 коммерческих соглашений на $8 млрд».

«В ходе сегодняшних переговоров мы обсудили вопросы взаимодействия в энергетической, транспортной, сельскохозяйственной сферах, а также в области использования и охраны трансграничных водотоков, укрепления системы безопасности и особенно сотрудничества в научно-технической области и в области кибербезопасности», - рассказал президент Казахстана.

Он отметил, что Казахстан, находящийся без выхода в океаны в материковой части, «с помощью КНР становится транзитной страной с выходом на Тихий океан в восточной области Китая», передает Tengrinews.kz.

По итогам визита председателя КНР в Казахстан подписан ряд документов:
- совместное заявление президентов двух стран;
- соглашение между правительствами Казахстана и КНР об освобождении от налогообложения отдельных видов дохода китайско-казахского Фонда сотрудничества производственных мощностей, осуществляющего прямые инвестиции в Казахстан;
- соглашение о сотрудничестве в строительстве совместной селезащитной плотины «Чукурбулак (Алмалы)» на реке Хоргос;
- соглашение о сотрудничестве в области совместного кинопроизводства;
- меморандум между министерством финансов Казахстана и Государственной налоговой администрацией КНР о взаимопонимании и сотрудничестве по налоговым вопросам;
- меморандум между министерством по инвестициям и развитию Казахстана и министерством коммерции КНР об укреплении сотрудничества в области транспортной инфраструктуры и ряд других документов.

По завершении официального визита Си Цзиньпин примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет 8-9 июня в Астане. Ключевым событием саммита станет присоединение к организации Индии и Пакистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА