19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Президент Шавкат Мирзиёев выступил за 11-летнее обучение в школах

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил за возвращение 11-летнего обучения в общеобразовательных школах.


Выпускники девятых классов школ Узбекистана, 2013 год. Фото «Озодлик»

«В старших классах дети формируются как личности, сплачиваются в команде. Именно в этот период их нельзя отлучать от адаптированной, привычной для них среды. Это может негативно повлиять на психологию молодежи, ее посещаемость занятий, в конечном итоге - на уровень образования и воспитания. Поэтому необходимо обеспечить непрерывность образовательного процесса, совершенствовать учебные программы», - пояснил Мирзиёев свою точку зрения 16 июня во время посещения школы №78 Учтепинского района Ташкента, передаёт «Подробно.Uz».

Президент предложил этой школе вернуться к 11-летнему обучению в экспериментальном порядке, создав при ней учебно-профессиональное предприятие.

Таким образом, Шавкат Мирзиёев выразил намерение вернуться к системе, от которой Узбекистан отказался ровно 20 лет назад – в 1997 году. В период правления Ислама Каримова переход на 9-летнее обучение в школах страна считала одним из ярких достижений независимости.

Напомним, в 1997 году в Узбекистане были приняты Закон «Об образовании» и национальная программа по подготовке кадров: была задача охватить выпускников девятых классов системой профессионального образования. После девяти лет в общеобразовательной школе подростки выбирали, учиться ли им следующие три года в академическом лицее или же в профессиональном колледже. Первые обещали углубленную подготовку для поступления в вузы, вторые – профессию. Как правило, лицеи создавались при высших учебных заведениях, преподавателей которых привлекают к обучению лицеистов. Ежегодно эти учебные заведения заканчивают, в среднем, 35 тысяч юношей и девушек. По данным узбекских экспертов, как минимум, половина учащихся лицеев и колледжей Узбекистана не посещает занятия и просто покупает свои оценки и дипломы.

В 2017 году узбекские власти признали, что «работа лицеев по профессиональному ориентированию выпускников в выборе высших учебных заведений неудовлетворительна», и решили сократить количество лицеев на 40 процентов, а четыре упразднить. В итоге в 2018 году количество профессиональных колледжей в Узбекистане увеличится до 1465, число лицеев сократится до 86, выпускникам последних будут присваивать определённые специальности.

По данным Министерства образования Узбекистана, в 2017 году девятые классы оканчивают 467 тысяч человек. По результатам опроса, обучение в академических лицеях хотят продолжить лишь 44,9 тысячи (9,6 процента) выпускников.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА