25 april 2024




Новости Центральной Азии

Общественные активисты Казахстана: Максу Бокаеву грозит смертельная опасность

Макс Бокаев
Отбывающий наказание в колонии Северо-Казахстанской области гражданский активист Макс Бокаев уже две недели проводит голодовку, при этому ему не обеспечивается должное медицинское обслуживание, и его здоровье находится под серьезной угрозой, заявляют члены политсовета Социалистического движения Казахстана (СДК) в своем обращении к депутатам Европарламента, ОБСЕ, международным правозащитным организациям, посольствам и консульствам в Казахстане.

В ноябре 2016 года Бокаев и его соратник Талгат Аян были осуждены в Атырау за «разжигание социальной розни» на 5 лет каждый и незаконно этапированы в колонию Северного Казахстана, находящуюся в нескольких тысячах километрах от их дома. Адвокаты и близкие подали в суд с требованием перевести осужденных к месту их проживания, но вердикт суда в Петропавловске оказался не в пользу политзаключенных. В связи с этим Макс Бокаев объявил голодовку требуя удовлетворить его законное право отбывать наказание в Атырауской области.

«Сейчас как голодовка, так и длительное нахождение в колонии Северно-Казахстанской области, чревато необратимыми последствиями для здоровья Макса Бокаева, так как он болен тяжелой формой гепатита С, которая относится к категории смертельных заболеваний и при неблагоприятных условиях содержания, смены климата и даже стрессов, к каковым относится и голодовка, может привести к летальному исходу. Изоляцией Макса Бокаева в Северном Казахстане власти преследовали цель полностью оградить его от общения со своими родными, от получения необходимых медикаментов, от контактов с гражданскими и социальными активистами Атырау, где существует высокий уровень протестных и оппозиционных настроений», - говорится в обращении СДК.

Его авторы отмечают, что Макс Бокаев и Талгат Аян являются символами борьбы за гражданские права и против китайской экспансии в Казахстане, они «отказались от участия в бутафорской «земельной комиссии» и от сотрудничества с режимом, поэтому этапирование их в другую часть страны является местью властей и дополнительным видом наказания»

«Мы призываем депутатов Европарламента, дипломатические миссии в Казахстане, представительство ОБСЕ в Казахстане и международные правозащитные организации, политпартии и профсоюзы потребовать от президента Нурсултана Назарбаева и властей Казахстана обеспечения законных прав политзаключенного Макса Бокаева и пересмотра его дела», - заключают активисты СДК.

Председатель Международного комитета «Жанаозен-2011», глава правления «Фонда «Журналисты в беде» Рамазан Есергепов на своей странице в Фейсбуке заявил о своей готовности подключиться к политической голодовке, объявленной Бокаевым. «Несмотря на ИБС (ишемическая болезнь сердца. – Прим. «Ферганы»), аритмию сердца, ножевые ранения, в знак солидарности с акцией-голодовкой, проводимой М.Бокаевым (членом Международного комитета «Жанаозен-2011», незаконно осужденным на 5 лет вместе с Талгатом Аяном [...], а также во имя поддержки незаконно привлечённых к уголовной ответственности Атабека (поэта), Мамая, Матаевых (журналистов), Ибраева (профессора), Джакишева (главы «Казатомпрома»), Курамшина (правозащитника), Досова (блогера), Кушакбаева и Елеусинова (профсоюзных деятелей), заявляю о продолжении эстафетной политической голодовки», - написал Рамазан Есергепов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА