25 april 2024




Новости Центральной Азии

Роскомнадзор пригрозил закрыть Telegram – самый популярный мессенджер в Узбекистане

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил 23 июня в открытом письме, что мессенджер Telegram в России будет заблокирован, если в ближайшее время команда сервиса не выполнит требования российского законодательства.

«Требование одно, и оно простое: заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram. И официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации», - поясняет Жаров.

Он сообщил, что «время, отведённое Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает. Поэтому я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство!» (Грамматика сохранена).

Согласно закону ФЗ №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», с 1 января 2017 года организаторы распространения информации обязаны хранить на территории России данные о приеме, передаче и обработке «голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий». Кроме того, они должны предоставлять эти сведения по первому требованию российских властей, поясняет РБК.


Скриншот страницы сайта Роскомнадзора

Ранее Роскомнадзор уже направлял в Telegram несколько сообщений с требованиями выполнять закон, но представители мессенджера всякий раз отказываются делиться информацией с любыми властями. «Еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда», — заявили в Telegram. И добавили, что ключи шифрования «разделены на несколько частей», эти части находятся в разных дата-центрах. Они находятся в разных юрисдикциях, так что для того, чтобы заставить Теlegram выдать какие-либо данные, потребуется нереалистичный уровень сотрудничества между несколькими государствами».

Тем временем канал «Телеграм-маркетинг» успокаивает пользователей: «Короче, не заблочат его, расслабьтесь, сейчас просто надо изобразить негодование, деятельность и "мы пытались договориться, изо всех сил, но что ж теперь делать, НЕ БЛОКИРОВАТЬ ЖЕ ПОПУЛЯРНЫЙ СЕРВИС КАК КАКИЕ-НИБУДЬ УКРАИНЦЫ" (извините, украинские подписчики и знакомые)».

Сам Павел Дуров на своей странице ВКонтакте ответил Жарову, назвав парадоксальным тот факт, «что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram». Он предупредил, что «как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive».

«Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов», - подытоживает Павел Дуров.


Скриншот страницы Павла Дурова «ВКонтакте»

По данным сервиса Combot на январь 2017 года, российская аудитория активных пользователей Telegram достигла 6 млн человек, передают «Ведомости». Это 6,3 процента от общего количества пользующихся этим мессенджером людей.

Наиболее популярным Telegram оказался в Иране, где его предпочитают 44,7 процента интернет-пользователей. Малайзия заняла второе место (18,3 процента), на третьем оказался Узбекистан с 16,2 процента.


Фото с сайта Mobinfo.Uz

В феврале 2016 года Павел Дуров сообщал, что аудитория Telegram достигла отметки в 100 млн активных пользователей в месяц. В день мессенджер доставляет 15 млрд сообщений, при этом команда разработчиков состоит всего из 15 человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА