16 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане, Таджикистане и Туркмении сегодня отмечают Ид аль-Фитр, в Казахстане и Киргизии праздник был накануне

В трех странах Центральной АзииУзбекистане, Таджикистане и Туркменистане — сегодня отмечают праздник Ид аль-Фитр (Рамадан-хайит, Иди Рамазан, Орозо-айт, Ураза-байрам), знаменующий окончание священного месяца Рамазан (Рамадан). Мусульмане в Казахстане, Кыргызстане и России отметили праздник Ид аль-Фитр 25 июня. Такое расхождение объясняется тем, что духовенство каждой из стран самостоятельно определяет день, на который выпадает праздник, в зависимости от своего видения расположения луны. В Ид аль-Фитр принято посещать родственников и соседей, угощать их, раздавать пожертвования малоимущим и дарить подарки.

Согласно указу президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, Рамадан-хайит в этом году отмечается в республике широко и с повсеместной организацией праздничных мероприятий. Кроме того, Шавкат Мирзиёев в дни Рамадана провел ифтар (разговение) для религиозных деятелей со всей республики, в котором приняли участие более тысячи представителей исламского духовенства. Ранее подобные мероприятия по инициативе главы государства в Узбекистане не проводились. Выступая на мероприятии, Мирзиеев остановился на необходимости прививать в обществе, в частности, среди молодежи, «здоровое отношение к исламу», передает РИА Новости.

По случаю Ид аль-Фитр сегодня автобусы и метро в Ташкенте сегодня начали движение в 4:00 часа утра. Ранняя работа общественного транспорта организована для удобства верующих, которые в этот день отправляются на намаз в мечети столицы. Стоит отметить, что такое в Узбекистане также наблюдается впервые — в прежние годы в Ташкенте в дни религиозных праздников общественный транспорт никогда не начинал работу раньше привычного графика, отмечает «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода).

На праздничную молитву в центральную мечеть Ташкента «Хазрати Имам» пришли более 50 тысяч человек. По данным пресс-службы Комитета по делам религий кабмина республики, в честь праздника Управление мусульман в понедельник также посетили руководители религиозных конфессий, представленных в Узбекистане, в том числе Ташкентской и Узбекистанской епархии Русской православной церкви.

В Таджикистане, где праздничный намаз во всех мечетях начался в 6:00 часов утра, усиленны меры безопасности. Обращаясь к верующим с минбара центральной мечети города Душанбе, глава Совета улемов Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода поздравил их с праздником, отметил большую значимость священного месяца Рамазан, призвал остерегаться греховных деяний, а также не допустить, чтобы «враждебные силы нарушили мир и покой в стране». В своей речи он восхвалил и поблагодарил тех, кто круглосуточно обеспечивают безопасность жителей Таджикистана.

Если в Узбекистане с приходом к власти Шавката Мирзиёева верующие почувствовали больше свободы, то в соседнем Таджикистане, напротив, власти продолжают усиливать контроль над религиозной сферой. Так, в этом году число верующих на праздничном намазе в центральной мечети было заметно меньше, чем в предыдущие годы, отмечает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода). Кроме того, в канун праздника Совет улемов Таджикистана выступил с официальным обращением к гражданам, в котором призвал воздержаться от пышных дастарханов и от традиции «идгардак», когда дети ходят по домам и получают от взрослых сладости в честь праздника Ид аль-Фитр. Саидмукаррам Абдукодирзода заявил, что традиция «идгардак» не соответствует нормам шариата и ханафитскому мазхабу. Он отметил, что в это время родители не контролируют детей, а те доставляют неудобства малоимущим семьям.

Накануне Ид аль-Фитра президент Таджикистана Эмомали Рахмон также попросил жителей республики накрыть в честь праздника скромные дастарханы. «Не допускайте расточительства, подражания и излишества, будьте экономными, толерантными и вместо того, чтобы накрывать щедрый дастархан, обогащайтесь нравственно», - было сказано в поздравлении главы государства.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА