26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Шавкат Мирзиёев назвал признаки настоящих журналистов и призвал смело писать о коррупции

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая 27 июня с речью в честь Дня работников печати и средств массовой информации, назвал черты, которые, по его мнению, отличают настоящих журналистов.



«Настоящими журналистами я считаю тех представителей этой профессии, которые смело поднимают вопросы устранения различных преград на пути нашего развития, прежде всего таких негативных проявлений, как бюрократизм, равнодушие, вымогательство, коррупция, для кого долгом и смыслом жизни является формирование общественного мнения, непримиримого к подобным порокам», - сообщил Мирзиёев.

Он отметил, что «для этого от работников средств массовой информации требуются не только профессиональные знания и навыки, жизненный опыт, чувство ответственности за свое слово, но и в то же время – твердая гражданская позиция и духовное мужество». Поэтому «мы должны создать для СМИ еще более широкие возможности с законодательной, материально-технической, учебно-методической точек зрения».

Президент сообщил, что сегодня в Узбекистане действует более 1500 СМИ, 118 издательств, 1760 полиграфических предприятий, тысячи творческих и технических работников, ежегодно выпускается более 60 миллионов экземпляров книжной продукции на семи языках. Однако «актуальной задачей остается преобразование количественных показателей в качественные», - заметил Мирзиёев. Он заявил, что СМИ должны стать реальной четвертой властью, в национальном медиа-пространстве должен быть плюрализм мнений и взглядов, каждое СМИ необходимо превратить в настоящую площадку для диалога, трибуну для свободного выражения мнений, и это «поможет нам достичь поставленных целей».

Мирзиёев признал, что в СМИ Узбекистана «пока ещё не находят полного отражения имеющиеся в нашей жизни проблемы, усиление в нашем обществе духа критики и самокритики, в первую очередь острые и актуальные вопросы, с которыми граждане обращаются в Народные приемные на местах и Виртуальную приемную президента».

Напомним, что правивший на протяжении 26 лет президент Ислам Каримов ежегодно в своих речах по случаю Дня работников СМИ и разного рода докладах выступал в поддержку критически настроенных журналистов и в защиту свободы слова, призывал смело, честно и принципиально обличать имеющиеся в стране недостатки, не давать спуску зарвавшимся чиновникам. Что не мешало ему и правительству, которое на протяжении 13 лет возглавлял Шавкат Мирзиёев, блокировать доступ к старающимся давать объективную информацию независимым интернет-СМИ, включая веб-ресурс информагентства «Фергана», выдавливать из Узбекистана журналистов и представительства зарубежных средств массовой информации, пытавшихся высказаться на острые темы и поднимать актуальные проблемы.

С приходом к власти Шавката Мирзиёева удавка на шее узбекских СМИ чуточку ослабла, некоторые издания стали позволять себе легкую критику в адрес местных чиновников, осторожно поднимать проблемы, связанные с дорогами, благоустройством и тому подобным. Однако негласная блокировка независимых СМИ продолжается, причём власти Узбекистана отказываются признавать, что доступ перекрывают именно они, а рекомендуют обратиться к технической поддержке заблокированного веб-ресурса. Так что, вопрос, будут ли заявления нового президента так же расходиться с реальностью, как и заявления его предшественника, остается открытым.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА