19 april 2024




Новости Центральной Азии

Генпрокуратура Узбекистана: Населению незаконно начислили долгов на 50 млрд. Общий долг за свет и газ превысил 5 трлн

Бюро принудительного исполнения при Генпрокуратуре Узбекистана выявило 13 фактов незаконного начисления долгов за коммунальные услуги на 50 млрд сумов (официальный курс доллара составляет 3958.56 сума, реальный – 8300 сумов). Об этом 28 июня на заседании международного пресс-клуба сообщил первый заместитель начальника департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генпрокуратуре Вячеслав Пак.

Напомним, жители Узбекистана в письмах в редакцию «Ферганы» и в социальных сетях не раз жаловались, что их объявляют должниками несмотря на то, что они регулярно платят за газ и электроэнергию, которые поставляются с большими и очень раздражающими перебоями. Либо не поставляются. Но люди платят. Более того, у многих плату удерживают непосредственно с зарплат - в определённом объёме, позволяющем забыть о необходимости платить за свет и газ на несколько месяцев, а то и лет вперёд. Но внезапно к ним приходят сотрудники коммунальных служб и заявляют об образовавшейся задолженности.

По словам замдиректора Бюро принудительного исполнения Жасура Арипова, общий долг населения и юридических лиц за природный газ и электроэнергию составляет сегодня свыше 5 триллионов сумов. Арипов заявил 28 июня на заседании международного пресс-клуба, что в ближайшее время ситуация с задолженностями в Узбекистане должна кардинально измениться за счет принятия ряда мер, в том числе активизации работы с должниками и внедрения автоматизированных систем учета и современных счетчиков.

«Поможет в борьбе с должниками и новый порядок, в рамках которого юридические лица должны будут с 1 июля этого года осуществлять стопроцентную предоплату потребляемых ресурсов. В случае неосуществления предоплаты к данным потребителям предпримут меры, вплоть до полного отключения от электрических и газораспределительных сетей», - цитирует чиновника «Спутник».

Напомним, что новый порядок вводится и для населения: с 1 июля 2017 года в Узбекистане все потребители природного газа и электроэнергии - физические лица - обязаны оплачивать счета строго до 10 числа, в ином случае они подлежат обязательному отключению от электрических и газораспределительных сетей. Взысканием долгов займется Бюро принудительного исполнения при Генпрокуратуре.


Заседание международного пресс-клуба в Ташкенте, 28 июня 2017 года

Участвовавший в заседании международного пресс-клуба главный имам-хотиб Ташкента Анвар Турсунов призвал узбекистанцев экономно расходовать воду, газ и свет. Он заявил, что хадж, совершенный должниками, не принимается, таких людей даже не пускают в самолет, направляющийся в Мекку, передает «Подробно.Uz».

«Есть люди, которые регулярно молятся, совершают хадж, но не платят за электричество. Это же воровство. Сколько труда людей за этим стоит? Если один час не будет электричества дома, все останавливается, книги не сможем читать, обрывается связь с миром», - пояснил Турсунов. И добавил, что такие вещи нужно доносить до людей, тем более что ресурсы имеют ограниченный характер, а вода есть не во всех регионах страны.

О проблеме с газо- и электроснабжением в Узбекистане «Фергана» писала неоднократно, материалы на эту тему можно прочесть, пройдя по этой ссылке - https://goo.gl/PVwZ3c.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА