20 april 2024




Новости Центральной Азии

Компания GM Uzbekistan разъяснила привязку цен к инвалюте, стоимость автомобилей, сроки поставок

Компания GM Uzbekistan решила разъяснить обществу свою политику продаж - в специальном сообщении на официальном сайте.

В нем говорится, что привязка цен к свободно конвертируемой валюте является широко применяемой предпринимателями практикой. «Например, национальная авиакомпания, операторы мобильной связи, интернет-провайдеры, туристические агентства номинируют цены за свои товары и услуги в свободно конвертируемых валютах – в долларах США или евро. Оплаты производятся в национальной валюте по официальному курсу Центрального банка на день оплаты», - поясняет автопроизводитель.

Он обещает, что если покупатель внес предварительный платеж в размере 85 процентов от суммы приобретаемого автомобиля, то «изменения валютного курса не будут влиять на оставшуюся часть оплаты, которая будет оплачиваться по курсу, установленному на день заключения контракта, т.е. цена автомобиля не будет меняться».

Компания сообщает, что цены на автомобили складываются, «в первую очередь, из затрат, включаемых в производственную себестоимость, расходы периода, расходы по финансовой деятельности, расходы по налогам и другим обязательным платежам, а также согласованного уровня минимальной рентабельности от производства и реализации автомобилей». Соблюдение порядка ценообразования и применения согласованного уровня цен на автомобили контролирует Государственный комитет по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции.

Говоря о сроках поставок автомобилей покупателям, компания поясняет, что «автомобилестроение – это многогранный процесс, требующий значительных финансовых и временных затрат, наличие технического потенциала и других ресурсов. Практика мировых автопроизводителей показывает, что для создания готового продукта, т.е. от поставки сырья до производства автомобиля, уходит в среднем от 3 до 6 месяцев».

Особенность ситуации в Узбекистане в том, что страна расположена очень далеко от основных морских маршрутов, а часть необходимого сырья и комплектующих деталей поставляются из более чем 20 стран, расположенных практически на всех континентах, таких как Южная Корея, США, Германия, Италия, Мексика, Бразилия, Россия, Польша и многие другие. Сроки поставок готовых автомобилей определяются, исходя из этих факторов, и в настоящее время составляют, в среднем, три месяца. Но поскольку GM Uzbekistan принимает меры по сокращению сроков поставок автомобилей, учитывая производственные процессы и нормативы, логистическую составляющую и так далее, то «контрактуется двухмесячный объем производства автомобилей».

«Конечно, можно поставить и хранить на складах предприятия определенный объем комплектующих деталей, которых бы хватило на несколько месяцев вперед. Однако это приведет к замораживанию значительных финансовых средств и удорожанию себестоимости автомобиля. В отдельных случаях имеется риск порчи и ухудшения качества хранимых материалов», - поясняет автопроизводитель. Поэтому на его складах хранится минимально необходимый (месячный) объем сырья и комплектующих деталей для обеспечения плана производства.

Чтобы сократить сроки поставок автомобилей и не допустить недовольство потребителей в связи с многомесячным ожиданием законтрактованных автомобилей, компания внедрила новую систему контрактации на месячной основе. В результате максимальный срок поставок серийных автомобилей составляет 60 рабочих дней, а по моделям «Каптива», «Малибу», «Орландо» - 90 рабочих дней.

В снижении себестоимости автомобиля важную роль играет локализация производства. Сегодня в рамках программы локализации работают свыше 160 предприятий, производящих автомобильную продукцию. В результате, уровень локализации по некоторым моделям достигла 70-75 процентов. Но отдельные виды сырья и комплектующих материалов, такие как алюминий, полимеры, литьевые агрегаты, блоки цилиндров, трансмиссия, коробка переключения передач, бортовые компьютеры пока закупаются за рубежом, говорится в сообщении GM Uzbekistan.

Напомним, что в Узбекистане покупатель не может прийти в автосалон и сразу же приобрести автомобиль. В стране создан искусственный дефицит машин, GM Uzbekistan является монополистом на местном автомобильном рынке, а иномарки доступны лишь подержанные, поскольку завозить их в Узбекистан невыгодно - из-за высоких таможенных пошлин. Заплатив 85 процентов стоимости выбранной марки, людям приходится ждать своего автомобиля от полугода и дольше. С 1 июня 2017 года весь модельный ряд GM Uzbekistan должен реализовываться на внутреннем рынке только в национальной валюте. С того же дня стоимость автомобилей повысилась примерно на 30 процентов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА