24 april 2024




Новости Центральной Азии

Руководство узбекского издания «Халк сузи»: «Принудительной подписки у нас нет. Газета – это пропаганда!»

Шухрат Жаббаров
Принудительной подписки в Узбекистане нет. Об этом заявил заместитель главного редактора правительственной газеты «Халк сузи» («Народное слово») Шухрат Жаббаров в передаче «Муносабат» («Отношение») на телеканале «Узбекистан».

Выпуск 26 июня был посвящен теме «Средства массовой информации и время». После того как журналисты Дильшод Буриев и Дильшод Хамроев отметили, что «факты принудительной подписки имеют место» и «здесь тоже в некоторой степени присутствуют элементы коррупции», Шухрат Жаббаров категорически отрезал: «Принудительной подписки нет!»

«Вы говорите, что принуждают к подписке под давлением. Даже подвели этот разговор к коррупции. Я категорически не разделяю вашего мнения. Знайте, газета – средство пропаганды! Газета предлагает людям только хорошее. Газета – значит идеология. Таким образом, мы, если есть на то необходимость, продвигаем (нашу) газету на местах, стимулируем (людей) на чтение, пробуждаем интерес к ней. А вы это называете принуждением к подписке. Это в корне неправильно. У нас нет принудительной подписки!» - повторил заместитель главреда главной газеты Узбекистана.

Его поддержал главный редактор издания «Жамият» («Общество») Бекзод Шукуров, задав участникам передачи вопрос: «Кого-нибудь из вас заставляли против вашей воли подписываться на [какие-нибудь] издания?». Литературный редактор газеты «Бекажон» («Хозяюшка») Каримберди Турамурод ответил утвердительно. Но сначала рассказал о том, что услышал на собрании имамов.

«Я сейчас не буду говорить об областном управлении народного образования, районных отделах образования, больницах. Скажу лишь о собрании в религиозном учреждении, где участвовал сам. Там имам-хатиб области, поднимая с места каждого из своих подчиненных имамов районного уровня, заявлял: «Если кто-то из вас подпишется менее чем на 200 экземпляров [газеты] «Халк сузи», он может спокойно освободить свою должность», - процитировал Турамурод религиозного деятеля.

На это главный редактор партийной газеты «Адолат» («Справедливость») Ислам Хамраев заявил: «Этого не может быть! Клевета!»

«На («Халк сузи» меня лично вынуждали подписаться против моей воли. Заставил директор школы, когда я работал учителем. Из моей зарплаты удержал нужную сумму, сказав, что на «Халк сузи». Точка», - продолжил Турамурод.

Напомним, что практика принудительной подписки на убыточные периодические издания существует в Узбекистане со времен СССР. В стране практически отсутствует независимая пресса, а все СМИ существуют в условиях жесткой цензуры и контроля со стороны властей. С приходом к власти Шавката Мирзиёева давление на узбекские СМИ чуточку ослабло, и в них стали появляться пусть робкие, но критические реплики в адрес чиновников разного уровня, подниматься некоторые проблемы, что восхищает читателей и зрителей.

Подписываться на газеты и журналы, преимущественно – государственные, в Узбекистане ежегодно вынуждают практически всех – и школьников, и студентов, и пенсионеров, и работников организаций, учреждений и предприятий. «Фергана» писала об этом неоднократно. То есть, это известно в стране всем и каждому, что не мешает одному из руководителей правительственной газеты «на голубом глазу» отрицать факт существования такого явления, как принудительная подписка. Впрочем, что можно ожидать от человека, который даже не понимает разницы между журналистикой и пропагандой.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА