24 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Депутаты отказались наделять спецслужбы правом без разрешения вторгаться в дома граждан

Маджлиси намояндагон (нижняя палата) парламента Таджикистана сегодня единогласно отменила принятые в октябре 2016 года поправки в закон «Об органах национальной безопасности», согласно которым сотрудники Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) могли бы без разрешения вторгаться в дома граждан в случае возникновения угрозы теракта.

Тогда глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов пояснял, что в случае принятия законопроекта сотрудники спецслужб получат право несанкционированного проникновения в жилища граждан «в исключительных случаях, например, при угрозе совершения террористического акта, необходимости защиты жизни и здоровья населения, освобождения заложников. «Бывают случаи, когда в доме отсиживаются террористы или держат заложников, а времени для получения санкции у спецслужб нет, и теперь они получат право в подобных случаях действовать без санкции», - сказал Ятимов.

Позже, в феврале 2017 года, члены Маджлиси Милли (верхней палаты) отклонили эти поправки. Сенаторы указали, что в законопроекте нет четкой грани между обеспечением безопасности и правами граждан.

Сегодня спикер нижней палаты парламента Шукурджон Зухуров без каких-либо объяснений обратился к депутатам с предложением отменить ранее принятые поправки. Причем, он даже не указал, о каких именно законодательных изменениях идет речь, но несмотря на это депутаты поддержали его, передает «Азия-плюс».

Между тем, источник в правительстве республики сказал информагентству, что «при принятии тех поправок были допущены некоторые нарушения прав граждан», отказавшись при этом сообщить, о каких именно нарушениях идет речь.

Таким образом, парламент сохранил за гражданами неотъемлемое право на неприкосновенность жилища, закрепленное в статье 22 Конституции Таджикистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА