18 april 2024




Новости Центральной Азии

Фильм об Улугбеке стал одним из победителей на кинофестивале в Италии

На прошедшем с 8 по 16 июля международном кинофестивале на острове Искья (Италия) картина «Улугбек. Человек, раскрывший тайны Вселенной» победила в номинации «Лучший документальный фильм», сообщает пресс-служба кинофестиваля.


На съёмках ленты об Улугбеке. В центре – режиссер Баходир Юлдашев. Фото Lolakarimova.Com

Картина рассказывает о жизни и деятельности внука Амира Тимура – Мирзо Улугбеке. Представлены интервью с экспертами и учеными из США, Франции, Великобритании, Дании, России, Узбекистана и Нидерландов. В фильме можно увидеть артефакты, рукописи и экспонаты из Бодлианской библиотеки Оксфорда, Британского музея, Обсерватории Лазурного берега Франции и Музея истории науки, расположенного в колледже Святого Иоанна в Оксфорде. Ряд кадров был снят в Принстонском и Калифорнийском университетах, в Обсерватории Гриффита (США).

В фильме снимались Винсент Кассель, Арманд Ассанте, Франсиско Овалле, Маруф Отаджонов, Джавахир Закиров и Хашим Арсланов. Режиссер – Баходир Юлдашев. Продюсерами выступили Лола Каримова-Тилляева и ее муж Тимур Тилляев. Музыку написал композитор Уолтер Афанасьефф, саундтрек исполнила Севара Назархан.

Кинофестиваль на острове Искья прошел в 15-й раз. Как поясняет Festagent.Com, это международный фестиваль фильмов туристической тематики, его задачи - награждать лучшие художественные работы, а также режиссёров-постановщиков и сценографов, повысивших ценность итальянских и иностранных локаций и представляющих их человеческую, историческую и социальную реальности, отмечая таким образом их культуру, традиции и красоты. Для участия в фестивале показ фильма не обязан быть премьерным.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА