18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкентской области появятся «умный город», еще один район и 50 домов для писателей и поэтов

В Ташкентской области Узбекистана создадут «умный город», выделят еще один район и построят 50 домов для писателей и поэтов. Об этом стало известно после посещения региона президентом Шавкатом Мирзиёевым.


Проект «умного города» Паркента. Фото «Газета.Uz»

Первым «умным городом» Узбекистана станет Тойтепа - административный центр Ташкентской области, куда в начале 2017 года был переведен из Ташкента областной хокимият (администрация), передает «Газета.Uz». Согласно генеральному плану перестройки Тойтепы, разработанному совместно с архитекторами из Южной Кореи, в городе будут построены административные здания, современное и комфортабельное жилье, бизнес-центр, гостиницы, спорткомплекс, центр творчества молодежи, библиотеки, школы, многопрофильная больница. Предусмотрены парки, сады, площади, аллеи для пеших и велосипедных прогулок. Через центр Тойтепы проложат искусственный канал, вдоль него соорудят набережную, откроют кафе, магазины и другие объекты. Обещают эффективную систему общественного транспорта, а с Ташкентом Тойтепу свяжет скоростная автомобильная дорога, вдоль которой будут возведены разные объекты.


Транспортная развязка в Паркенте. Фото «Газета.Uz»

Как передаёт Uznews.Uz, Шавкат Мирзиёев заявил о необходимости построить в самом живописном месте Паркента 50 домов для отдыха писателей и поэтов. Взамен поэты и писатели должны выдавать новые произведения и готовить по два ученика в год.

Места отдыха и оздоровительные учреждения планируются и на других территориях Паркентского района. А в Юкоричирчикском районе Ташкентской области возводится современный логистический центр площадью более 40 гектаров. Здесь будут построены пять кросс-докингов (так называют территорию для проведения логистической операции в цепочке движения товара, при которой товар находится на складе самое минимальное время и совсем не принимается на ответственное хранение. – Прим. «Ферганы»), гипермаркет, склад для сортировки и хранения сельхозпродукции, холодильник вместимостью 10 тысяч тонн и гостиница на 150 мест.

На собрании с представителями администрации и актива Ташкентской области Мирзиёев сообщил, что Зангиатинский район будет разделен на два района: Зангиатинский и Ташкентский, как это было до 2010 года. Причиной разделения названо расширение территории.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА