20 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Представителя Amnesty International и журналистов «Джумхуриет» обвиняют в использовании мессенджера ByLock

Председатель правления турецкой секции Amnesty International Танер Кылыч (Taner Kılıç), который был задержан в июне 2017 года, установил в своем телефоне программу Bylock, которой пользовались члены террористической организации Фетхуллаха Гюлена (FETÖ). Об этом заявил глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу в Брюсселе на пресс-конференции по итогам встречи по политическому диалогу с министрами стран Евросоюза, передает 25 июля «Анадолу».



По словам Чавушоглу, Кылыч связывался с членами и руководителями FETÖ за рубежом, и его арест не означает, что Турция выступает против Amnesty International.

Как передает «Повестка дня Турции», на начавшемся 25 июля процессе по делу руководителей и журналистов газеты «Cumhuriyet» («Джумхуриет», «Республика») среди обвинений также присутствует использование мобильного приложения ByLock. К примеру, обозревателя газеты Кадри Гюрселя обвиняют в том, что 90 человек из его списка контактов в телефоне установили у себя ByLock.

ByLock - это мобильный мессенджер, которым, по утверждению властей Турции, пользовались последователи исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого считают организатором неудавшегося государственного переворота в июле 2016 года. По мнению обвинителей, в ночь переворота члены возглавляемой Гюленом организации FETÖ якобы получали ценные указания именно посредством этого приложения.

Теперь власти Турции преследуют всех, кто установил на своих телефонах ByLock. Власти утверждают, что у них есть списки и переписка всех, кто когда-либо устанавливал у себя это приложение. Всех их подозревают в пособничестве террористам.

В частности, по сообщению «МК-Турция», в январе 2017 года по обвинению в использовании ByLock было арестовано порядка ста высокопоставленных офицеров. Ранее прокуратура Стамбула начала расследование в отношении 575 должностных лиц, использовавших это приложение. В середине июля прокуратура провинции Текирдаг выдала ордера на арест 127 человек, якобы пользовавшихся приложением. Прокуратура Маниса постановила арестовать 250 человек по подозрению в общении с помощью ByLock, а в провинции Мерсин по аналогичному обвинению были выданы ордера на арест 12 подозреваемых. По этой же причине в Турции либо уволены, либо арестованы десятки тысяч государственных служащих, сотрудников полиции, военных, предпринимателей, преподавателей и так далее. Аресты продолжаются.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА