19 april 2024




Новости Центральной Азии

Посольство Ирана опровергло обвинения МВД Таджикистана в финансировании убийств

Посольство Ирана в Таджикистане назвало обвинения в финансировании громких убийств, прозвучавшие в фильме таджикского МВД, необоснованными и сомнительными, сообщает 10 августа «Азия-плюс».

Восьмого августа по таджикскому телевидению был показан документальный фильм, в котором говорилось, что убийства известных в Таджикистане политиков, ученых и журналистов были совершены при финансовой поддержке Ирана и по заданию бывшего замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода (Ходжи Халима). В частности, Иран был назван основным финансистом убийств экс-спикера парламента Сафарали Кенджаева, известного журналиста Отахона Латифи, ученых Мухаммада Осими, Юсуфа Исхаки, Минходжа Гулямова, политика Карима Юлдашева, известного писателя Сайфа Рахима, бывшего муфтия Фатхуллохона и около 20-ти офицеров российской 201-ой мотострелковой дивизии в Таджикистане.

В размещенном на официальном сайте иранского посольства заявлении говорится, что фильм ангажированный, его авторы пытаются навредить двусторонним отношениям между странами.

«Но нет никаких сомнений, что попытка создателей этого фильма нанести урон исторически сложившимся связям двух народов останется тщетной. Утверждения авторов фильма от имени осужденных и лиц, которых сегодня нет в живых, не могут быть приняты за правду», - подчеркивает иранская дипмиссия.

Она отмечает, что народ Таджикистана помнит и не забудет, что именно Иран является одним из гарантов достижения мира на таджикской земле, именно в Иране прошли несколько раундов межтаджикского мирного процесса. Кроме того, Иран оказал Таджикистану помощь в возведении тоннеля «Истиклол», строительстве ГЭС «Сангтуда-2», клиники Сино в Душанбе, а также десятков объектов культуры, быта, спорта, оказал безвозмездную помощь десяткам обездоленных таджикских семей.

Посольство заявило, что «во всем мире знают, что Иран ведет беспощадную борьбу с терроризмом», и предупредило, что «демонстрация таких ангажированных фильмов после недавнего визита министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана в Тегеран, который по поручению лидера Таджикистана принял участие в церемонии инаугурации президента ИРИ, не может вбить клин в отношениях двух дружественных народов, и все подобные попытки безуспешны».

Между тем, 9 августа этот фильм был показан повторно - по всем государственным телеканалам Таджикистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА