25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В Алма-Ате начался суд над редактором оппозиционного издания Жанболатом Мамаем

Жанболат Мамай
В Алма-Ате 14 августа состоялось предварительное заседание по делу исполняющего обязанности редактора оппозиционной газеты «Саяси калам. Трибуна» Жанболата Мамая.

Арестованного 10 февраля этого года редактора и журналиста обвиняют в «легализации денежных средств или иного имущества, полученных незаконным путем», ему грозит до семи лет лишения свободы. По версии антикоррупционного бюро, проводившего следствие, Жанболат Мамай помог казахстанскому банкиру и оппозиционному политику Мухтару Аблязову «отмыть» около ста тысяч долларов. При этом следствие согласилось, что все деньги ушли на нужды редакции – печать газеты и выплату заработных плат сотрудникам, то есть своих денег Аблязов обратно не получил.

Более того, сам Мухтар Аблязов (находящийся в эмиграции) был заочно осужден только 7 июня этого года, и по этой причине деньги, полученные несколькими годами ранее, не могли официально считаться криминальными. В числе вмененных ему статей имелась и та, по которой обвиняется Мамай. По ней Мухтар Аблязов был приговорен к трем годам лишения свободы, и в целом срок путем наложения статей составил 20 лет лишения свободы.

- Есть надежда, что Жанболат «отделается» ограничением свободы. В любом случае больше трех лет, больше чем Аблязову, ему дать не могут, - высказала предположение адвокат редактора Жанара Балгабаева.

Многочисленных сторонников Жанболата, сотрудников СМИ и наблюдателей запустили в зал только после длительных препирательств. Однако после этого судья Даурен Маукеев, к удивлению всех, разрешил вести прямую трансляцию из зала суда, тогда как практически на всех судебных заседаниях судьи выносят запреты на фото и видеосъемку.

В ходе предварительного заседания адвокат выдвинул ряд ходатайств, одно из которых – изменить меру пресечения журналисту. Но на это судья не пошел, и Жанболату Мамаю придется и далее пребывать в следственном изоляторе.

Следующее заседание назначено на 18 августа.

Казахстанские правозащитники убеждены, что арест и суд над 29-летним Жанболатом Мамаем - это месть государства за то, что он является сторонником Мухтара Аблязова, считающегося главным врагом казахстанской власти.

Ранее в защиту Жанболата Мамая выступил ряд зарубежных правозащитных организаций - Article 19, Международная амнистия, Freedom House, Репортеры без границ, Комитет защиты журналистов и некоторые другие.

После ареста Мамая вышел последний номер газеты «Саяси калам. Трибуна», и в настоящее время в стране осталось только одно русскоязычное оппозиционное издание.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА