24 april 2024




Новости Центральной Азии

Центральный банк Узбекистана: С 22 августа в обращение вводится 50-тысячная банкнота

Центральный банк Узбекистана официально сообщил о выпуске в обращение купюры достоинством 50 тысяч сумов ($12,1 по официальному курсу или $6,7 по курсу «черного рынка» на 14 августа).


Купюра достоинством 50 тысяч сумов, лицевая сторона


Купюра достоинством 50 тысяч сумов, оборотная сторона

Банк подробно рассказал о том, как будет выглядеть новая банкнота. В частности, она изготовлена на защищенной бумаге размером 144х78 миллиметров. На широком белом поле, с правой стороны банкноты, есть водяной знак в виде герба Узбекистана и цифры «50000». С левой стороны от белого поля расположена в толще бумаги ныряющая защитная нить шириной 4 миллиметра с «оконным» и «3D» эффектом. В центре размещено очертание карты Узбекистана, фон которой выполнен в виде микротекста с повторяющимся словосочетанием «O‘zbekiston respublikasi».

По центру лицевой стороны банкноты изображены аисты над аркой «Эзгулик», расположенной на площади Мустакиллик в Ташкенте. На оборотной стороне в центре банкноты изображено архитектурное здание «Anjumanlar Saroyi». Подложечный фон содержит национальные орнаментальные рисунки, выполненные с применением тонких линий и в виде номинала, выполненных с эффектом рельефного изображения.

В настоящее время самой крупной является купюра в 10 тысяч сумов, она была введена в обращение 10 марта 2017 года. До того дня самой крупной была банкнота достоинством в 5000 сумов, введённая в обращение в июле 2013 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА