25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Памятники Исламу Каримову установлены в Ташкенте и Самарканде

В Ташкенте и Самарканде 16 августа были установлены памятники первому президенту Узбекистана Исламу Каримову, скончавшемуся, по официальным данным, 2 сентября 2016 года.


Установка памятника Каримову в Ташкенте. Фото Uznews.Uz

Как передает Uznews.Uz, в Ташкенте памятник установили перед резиденцией Оксарой, которую после смерти первого президента сделали местом размещения благотворительного фонда имени Каримова и научно-просветительского мемориального комплекса его же имени.

Напомним, проект памятника был выбран по итогам международного конкурса. Его автор - Ильхом Джаббаров, заслуженный деятель искусств Узбекистана, академик Академии художеств, лауреат государственной премии имени Абдуллы Кадырий. Он же является одним из авторов памятников Амиру Тимуру, установленных в Ташкенте (на коне), Самарканде (на походном троне) и Шахрисабзе.

По мнению искусствоведа Бориса Чуховича, другого победителя в этом конкурсе и быть не могло: «Правдивый образ Ислама Каримова ни при каких обстоятельствах не был бы отобран жюри, а отлитые в бронзе дифирамбы обречены остаться художественно неполноценными. В этом плане изображение Каримова в виде канонической ленинской статуи 1930-х годов может оказаться отнюдь не худшим решением».


Установка памятника Каримову в Самарканде. Фото Uznews.Uz

В Самарканде памятник установлен недалеко от площади Регистан. Рядом с ним строят музей, вокруг которого разместится сквер с фонтанами и лужайками.

Еще один памятник поставят в Карши – центре Кашкадарьинской области, администрацию которой Ислам Каримов возглавлял с 1986 по 1989 годы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА