18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Курс доллара на «черном рынке» снова вырос – почти на 9 процентов

Курс доллара на «черном рынке» Узбекистана 17 августа составил, в среднем, 8100 сумов. Это на 8,7 процента больше, чем три дня назад. А 1 августа он составлял 8325 сумов за $1.



Наблюдатели связывали почти 10-процентное падение доллара с ожидающимся в сентябре введением конвертации для физических лиц по рыночному курсу и с манипуляциями финансистов, желавших на волне ажиотажа скупить инвалюту подешевле. И действительно – судя по сообщениям в социальных сетях, многие люди поддались слухам об обрушении доллара и поспешили от них избавиться. «С кишлаков сегодня толпами люди приезжали на рынок и меняли за бесценок свои доллары, заработанные тяжелым трудом в России», - написал пользователей одной из узбекистанских групп в Фейсбуке 14 августа.

Официальный курс доллара составляет 4154.36 сума.

Напомним, в Узбекистане действуют четыре курса валюты: официальный - устанавливается Национальным банком внешнеэкономической деятельности, отталкиваясь от назначенного Центробанком (самый низкий курс); биржевой - определяется в ходе «торгов» на Республиканской валютной бирже Узбекистана; «клиринговый», формирующийся на товарно-сырьевой бирже; «черный рынок» валюты для населения и мелких предпринимателей. Первые три интересны лишь отдельным категориям специалистов и чиновников, основная масса населения страны живет по курсу «черного рынка». С момента введения в обращение в 1994 году в Узбекистане национальной валюты в стране никогда не было полноценно функционирующего легального обмена сумов на иностранную валюту.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА