19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Москве вынесен приговор по делу о пожаре в типографии, жертвами которого стали 14 кыргызстанок

Бутырский суд Москвы 17 августа вынес приговор по делу о пожаре в типографии, жертвами которого стали 17 человек, в том числе 14 гражданок Кыргызстана и трое россиян.


Жертвы пожара в типографии. Фото «Азаттык»

Как сообщает «РИА Новости», гендиректор типографии «Печатный экспресс» на Алтуфьевском шоссе Сергей Москвин осужден на два с половиной года колонии-поселения, главный инженер типографии Антон Яцков получил три года и шесть месяцев колонии-поселения.

Пожар произошел в ночь на 27 августа 2016 года. По данным следствия, он возник из-за неисправности светильников и быстро распространился из-за токсичных веществ в помещении. Выбраться из горящего помещения работникам типографии помешало «самовольное изменение в конструкции здания» - дверь пожарного хода была заперта.

Гендиректор типографии Сергей Москвин
Все погибшие в этот момент находились на четвертом этаже здания - в раздевалке, поскольку было время пересмены. Они не успели покинуть здание и задохнулись в раздевалке от угарного газа. Самой старшей из погибших кыргызстанок было 44 года, самой младшей не было и 17 лет.

В Кыргызстане 29 августа 2016 года было объявлено днем траура по жертвам пожара в московской типографии и еще девяти погибшим 27 августа в дорожно-транспортном происшествии на дороге Бишкек-Ош.

В апреле 2017 года гендиректор Сергей Москвин признал вину, но Яцков отрицал свою причастность к гибели людей при пожаре.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА