19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Премьер Сооронбай Жээнбеков зарегистрировался кандидатом в президенты и подал в отставку

Сооронбай Жээнбеков
Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков зарегистрировался 21 августа кандидатом в президенты от партии власти СДПК (Социал-Демократической партии) и подал в отставку.

Как передает «24.kg», исполнять обязанности главы правительства будет первый вице-премьер Мухамметкалый Абулгазиев.

Жээнбеков был утвержден премьером 13 апреля 2016 года. Его предшественником на этом посту был Темир Сариев – еще один кандидат в президенты, от партии «Ак шумкар». Именно он 8 августа потребовал от Жээнбекова сложить полномочия премьер-министра.

Жээнбеков стал третьим зарегистрированным кандидатом в президенты Кыргызстана. Ранее ЦИК зарегистрировал Омурбека Бабанова, выступающего в качестве самовыдвиженца. Таким образом, к настоящему времени реальными претендентами на пост главы государства являются три бывших премьер-министра Кыргызстана.

Выборы президента назначены на 15 октября. Регистрация кандидатов завершится 25 августа. Каждый из них должен представить в ЦИК не менее 30 тысяч подписей избирателей в свою поддержку. О своих притязаниях на высший пост в стране поначалу заявили 59 человек, затем кто-то отказался от борьбы, кто-то не справился с тестовыми заданиями по киргизскому языку, кто-то не смог собрать необходимое количество подписей, кому-то не удалось найти один миллион сомов, которые необходимо внести в качестве избирательного залога. Четверо кандидатов - Адахан Мадумаров, Ахматбек Келдибеков, Камчыбек Ташиев и Бакыт Торобаев – решили объединить свои партии и поддержать одного претендента на высший пост в стране. В итоге шансы на участие в выборах в качестве претендентов сохраняют чуть более 40 заявителей.

Подробнее о том, как в Кыргызстане проходит избирательная кампания и чего ждать от кандидатов в президенты, можно прочитать, пройдя по этой ссылке - https://goo.gl/o7Nysu.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА