19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Православный священник, задержанный за молитвы в горах, оправдан

Владимир Воронцов
Вечером 23 августа судья Меркенского районного суда (Жамбылская область Казахстана) Айман Ахметова вынесла решение по делу настоятеля прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы Владимира Воронцова, которого обвиняли в проведении богослужений в неотведенных для этих целей местах - в горах.

При этом в Законе о религиозной деятельности про природу вообще ничего не говорится, там указано, что «не допускается проведение (совершение) богослужений, религиозных обрядов, церемоний и (или) собраний, а также осуществление миссионерской деятельности на территории и в зданиях» с последующим перечислением таких территорий и зданий. Судья вынесла заключение об отсутствии состава правонарушения в действиях Владимира Воронцова и прекратила дело.

Очевидно, что в данном случае сыграла свою роль освещение этого процесса не только казахстанскими СМИ, однозначно принявшими сторону отца Владимира. Об инциденте в Казахстане рассказал в публикации «Не молиться! Не дышать!» в своем «Живом журнале» профессор Московской Духовной Академии, диакон Андрей Кураев, а на одном из российских телеканалов прошел сюжет с говорящим названием «В Казахстане начались гонения на православных».

Поднявшаяся волна вызвала беспокойство даже у самого Воронцова.

«Господа! Видит Бог, я не поднимал шума. Я не звонил в редакции. Я только сообщил друзьям о произошедшем со мной. Я никакого отношения не имею к поднявшемуся шуму. Я все меры принимаю к тому, чтобы примирить людей, чтобы избежать националистических выпадов. Я считаю, что правда на моей стороне, суд меня оправдает. Не нужно раздувать дальше эту истории. Я заявляю, что в Казахстане нет гонения на православных. Мой случай единичный. Это ошибка. Всё будет хорошо. Мне присылают вот такие ссылки. Что я могу с этим сделать? Прошу, не нужно накалять обстановку!» - написал он на своей странице в Фейсбуке.

В Казахстане лишь в единичных случаях (как правило, после подачи жалоб в Комитет ООН по правам человека) суды выносят постановления в пользу религиозных объединений или отдельных участников, обвиняемых в нарушении Закона о религии. Причем очень часто такие обвинения не менее абсурдны, как и в случае священника из Жамбылской области. Подтверждение чему служит очередная попытка «надавить» на влиятельную протестантскую церковь «Новая жизнь»: в восточно-казахстанском городе Усть-Каменогорске к ответственности привлекают пастора Виталия Затолокина. В вину ему ставят исполнение на базе отдыха, где он был вместе с родственниками и друзьями, песни, в тексте которой фигурировал Бог. На этом основании власти могут приостановить деятельность религиозного объединения.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА