24 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Осужденного редактора газеты «Central Asia monitor» будут судить второй раз за то же преступление

29 августа в Астане начнется повторный суд по обвинению бывшего главного редактора газеты «Central Asia Monitor» и директора интернет-портала «Радиоточка» Бигельды Габдуллина, сообщает интернет-сайт Camonitor.kz.

Бигельды Габдуллин
Эта информация последовала за вчерашним заявлением Габдуллина о его уходе из СМИ. Решение свое он объяснил так: «допущенные мною нарушения стандартов журналистики не позволяют мне далее заниматься журналистской и издательской деятельностью».

Известного казахстанского журналиста и редактора, и также руководителя казахского ПЕН-клуба задержали 15 ноября 2016 года по обвинению в вымогательстве, заключавшемся в том, что якобы он, публикуя критические материалы, вынуждал руководителей государственных органов признать его издания победителем по государственным тендерам для освещения в нужном ракурсе работы госорганов. Государственный обвинитель заявил, что Бигельды Габдуллин по такой схеме получил с администраций Астаны, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областей, а также министерства энергетики более 22 миллионов тенге (около 68.000 долларов США по курсу на тот момент).

В суде редактор признал себя виновным и полностью возместил ущерб, снизившийся до 62.000 тысяч долларов. 17 января 2017 года суд приговорил Бигельды Габдуллина к пяти годам ограничения свободы без конфискации имущества и с запретом занимать руководящие должности.

Однако как пишет сайт газеты, «11 августа 2017 г. Генеральный прокурор РК направил в Верховный суд РК протест (в порядке кассации). Он квалифицирует приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам г. Астаны от 24 января в отношении Габдуллина как слишком мягкий, просит изменить его и назначить Габдуллину наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в коммерческих организациях, а также заниматься журналистской и издательской деятельностью сроком до 10 (десяти) лет. Отбывание наказания определить в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности».

Пока нет никаких версий, с чем связан демарш Генеральной прокуратуры. Ранее высказывались предположения, что Бигельды Габдуллин, равно как и осужденный руководитель Союза журналистов Казахстана, глава Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев слишком тесно сотрудничали с группой Имангали Тасмагамбетова – влиятельного политика, который в феврале этого года внезапно подал в отставку с должности с заместителя премьер-министра Казахстана и был направлен послом в Россию. Это перемещение заставило предположить, что Тасмагамбетов попал в опалу из-за неприязненных отношений со старшей дочерью президента РК Даригой Назарбаевой и нынешним председателем Комитета национальной безопасности Каримом Масимовым.

После завершения судебного процесса Бигельды Габдуллин вернулся к работе в качестве «советника» главного редактора газеты «Central Asia Monitor» и не нарушал возложенных на него ограничений. Кроме того, 12 апреля было заявлено о закрытии проекта Radiotochka.kz по финансовым причинам, хотя после этого издание продолжило размещать материалы, в основном дублируя публикации газеты, в которой работал Габдуллин.

Тайно покинувший страну и сейчас проживающий в США бывший редактор сайта Radiotochka.kz Бекжан Идрисов высказался на эту тему на свой странице в Facebook: «Я перестал понимать, какого хрена в стране творится. Почему вдруг журналисты стали самыми опасными для общества? Габдуллин - один из самых неоднозначных журналистов. Но. Своё дело он знал. (…) Что бы там ни писал Габдуллин про поддержку курса Назарбаева, но именно Назарбаев устраивает геноцид против журналистов».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА