20 april 2024




Новости Центральной Азии

Визиты: Шавкат Мирзиёев посетит Кыргызстан, Нурсултан Назарбаев собирается в Узбекистан

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на следующей неделе совершит визит в Кыргызстан. Об этом 28 августа сообщил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев на встрече с жителями села Ынтымак Узгенского района Ошской области.


Слева направо: супруга президента Узбекистана Зироатхон Хошимова, Шавкат Мирзиёев, Нурсултан Назарбаев, Алмазбек Атамбаев. Фото пресс-службы президента Кыргызстана

«На следующей неделе к нам в страну приедет президент Узбекистана. У нас с ним очень хорошие отношения. Две недели назад встретились премьер-министры двух стран, составлено соглашение по 84 процентам границ. Это первый визит премьер-министра Узбекистана за 26 лет», - цитирует Атамбаева пресс-служба президента.

Президент Кыргызстана посещал Узбекистан с рабочим визитом 24 декабря 2016 года.

Тем временем президент Казахстана Нурсултан Назарбаев собирается с официальным визитом в Узбекистан. Об этом он сообщил 25 августа во время посещения узбекского павильона на Международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане. Как передаёт Uznews.Uz, президент сказал, что приедет в Узбекистан в ближайшее время.

Напомним, последний раз Назарбаев посещал соседнюю страну год назад: 12 сентября он прибыл в Самарканд с рабочим визитом, чтобы почтить память первого президента Узбекистана Ислама Каримова, который, по официальным данным, скончался 2 сентября. В марте 2017 года Шавкат Мирзиёев посетил Казахстан с государственным визитом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА