25 april 2024




Новости Центральной Азии

Госкомэкологии Узбекистана отреагировал на пост в Facebook — свалка возле Чарвакского водохранилища устранена

Мусорная свалка возле Чарвакского водохранилища устранена, сообщила сегодня пресс-служба Госкомитета по экологии и охране окружающей среды Узбекистана. «В настоящее время Инспекцией по контролю за образованием, сбором, хранением, транспортировкой, утилизацией, переработкой, захоронением и реализацией отходов приняты соответствующие меры по устранению выявленной в дальнем конце Чарвакского водохранилища несанкционированной свалки», - говорится в сообщении на сайте Госкомэкологии.


Работы по устранению мусорной свалки на берегу Чарвака

О стихийной свалке на берегу водоема ранее в соцсети Facebook написала пользователь Вера Григорьева. Информацию подхватили местные и зарубежные СМИ. А сегодня Григорьева поместила на своей странице благодарственное письмо за подписью председателя Госкомитета по экологии и охране окружающей среды Б.Кучкарова, в котором, в частности говорится:

«Уважаемая Вера! Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды благодарит Вас за беспокойство и заботу об окружающей среде, поддержка и не равнодушное отношение таких граждан как Вы и общественных организацией с активной позицией имеет большое значение в нашей деятельности.

[...] В настоящее время указанной Инспекцией принимаются меры по устранению выявленных Вами несанкционированных свалок. Кроме этого, ведется целенаправленная работа по обеспечению кардинального совершенствования и развития системы обращения с отходами, созданию достойных условий проживания, улучшению санитарной и экологической обстановки в республике, дальнейшему повышению уровня и качества жизни населения».


Уборка территории вокруг водохранилища

Госкомэкологии также призывает граждан «при обнаружении нарушений порядка, установленного законодательством, а также предложений по улучшению состояния окружающей среды» звонить по телефонам доверия, указанным на сайте ведомства.

«Добро и порядок побеждают! И это здорово!!! Свалки мусора на Чарваке, о которых я писала недавно, убрали! Я очень благодарна всем тем людям, которые помогли сделать эту тему широко распространённой — делали перепосты, писали статьи, обращения, комментировали. И я очень благодарна всем тем людям, которые навели порядок и убрали этот мусор. Не будем и впредь безразличными к тому, что происходит вокруг нас. Наше участие и готовность делать свой вклад в окружающую жизнь нам же самим и принесёт пользу в первую очередь. Я счастлива», - написала на своей странице в Facebook Григорьева.


Уборка территории вокруг водохранилища

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА