19 april 2024




Новости Центральной Азии

«Репортеры без границ» призывают власти Кыргызстана освободить журналиста Зулпукара Сапанова

Зулпукар Сапанов 
Международная организация «Репортеры без границ» (Reporters sans frontières, RSF) осуждает приговор журналисту Зулпукару Сапанову и призывает власти Кыргызстана снять с него обвинения и освободить.

Зулпукар Сапанов 12 сентября в Бишкеке был приговорен к четырем годам лишения свободы за «разжигание межконфессиональной ненависти». Причиной уголовного преследования журналиста стала его книга «Кыдыр санжырасы» (дословный перевод – «Родословная праотца Кыдыра»), в которой он проанализировал доисламские верования киргизов. Автор опубликовал свое исследование летом прошлого года, после чего после чего некоторые богословы и политики обратились в Генпрокуратуру и Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) с заявлением, что книга «Кыдыр санжырасы» представляет угрозу для мусульман, и обвинили журналиста в экстремизме. ГКНБ возбудил против Сапанова уголовное дело по статье 299 Уголовного кодекса Киргизии («Возбуждение межэтнической, расовой, религиозной или межрегиональной вражды»). Суд поддержал обвинение, посчитав, что его книга «сводит к минимуму роль ислама как религии и создает негативное отношение к мусульманам».

«Тюремное заключение Зулпукара Сапанова является тревожным прецедентом для свободы выражения мнений в Кыргызстане», - сказал Иоганн Бир (Johann Bihr), глава бюро RSF по Восточной Европе и Центральной Азии. Приговор Сапанову усиливает обеспокоенность все более частыми нападками на свободу печати в преддверии президентских выборов в октябре 2017 года, отмечают в организации.

В своем последнем ежегодном рейтинге «Репортеры без границ» отнесли Кыргызстан к числу «проблемных стран» с точки зрения свободы слова. В прошлом году республика занимала 85 место среди 180 государств, а в 2017 году опустилась на четыре позиции, заняв 89 место.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА