19 april 2024




Новости Центральной Азии

Чешская компания Liglass Trading намерена подать в суд на «клеветников» и вновь откладывает выплату «Русгидро»

Михаэль Смелик (слева)
На лиц, обрушившихся с критикой и обвинениями в адрес Liglass Trading, выигравшей тендер на строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС в Кыргызстане, компания подаст в суд, заявил ее гендиректор Михаэль Смелик на пресс-конференции в Бишкеке. Юристы компании уже готовят обращения в суд, чтобы взыскать моральный и материальный ущерб. На кого конкретно будут поданы иски, он не ответил, но очевидно, что на Байсалова. «Байсалов, все говорил, что компания обанкротилась, отмывает средства и мы преступники», - цитирует Смелика Sputnik-Кыргызстан.

По его словам, сразу после подписания, с 11 июля, начались «ложь и охота на фирму, на него лично и его фамилию» в виде большого количества критических публикаций и интервью, в том числе таких политиков, как Эдиль Байсалов, Феликс Кулов и Темир Сариев. Среди них звучали и обвинения в отмывании средств.

Глава компании заявил, что скандалы привели к тому, что международный банк Barclays 2 августа отказался от сотрудничества с партнером чешской компании, чтобы не рисковать в этой «медиаохоте». «У меня и компании сорок счетов в Unikredit. Теперь они находятся в режиме специального рассмотрения. Хочу заплатить 50 долларов за телефон, но не могу, потому что счета изучает комиссия», - сказал Смелик.

Тем не менее, по его словам, Liglass Trading «готова реализовать и довести до конца» проекты в Кыргызстане. «Работа не остановилась, специалисты работают», - сказал Смелик. Директор по проектам в Средней Азии Liglass Trading Иржи Войтеховски пояснил, что действительно 40 счетов заморожены, но это не отразится на финансировании проектов в Кыргызстане.

Между тем, до 19 сентября компания Liglass Trading должна внести взнос в размере $37 млн в счет погашения долга перед российской «Русгидро», которая ранее уже вложила указанную сумму в проект Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Однако сегодня вице-премьер Дуйшенбек Зилалиев сообщил, что компания вновь обратилась в правительство с просьбой продлить срок выплаты. Причем, дата внесения этих средств со стороны Liglass Trading неоднократно менялись. Ранее тогда еще руководитель аппарата президента Кыргызстана Сапар Исаков говорил о 15 сентября как о крайней дате истечения срока выплаты. Затем тот же Исаков уже в должности премьер-министра назвал новую дату — 18 сентября. Позже Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования заявил о 19 сентября.

Сам же гендиректор Liglass Tradin Михаэль Смелик сегодня отказался назвать конкретную дату выплаты средств, заявив что «компания не хочет говорить журналистам, исходя из своего опыта».

Напомним, 10 июля стало известно, что компания Liglass Trading взялась строить в Кыргызстане целый ряд ГЭС и готова в ближайшее время выплатить российской «РусГидро» $37 млн и привлечь в проект до $500 млн инвестиций. Журналисты Чехии выяснили, что эта компания убыточная, в прошлом торговала стеклянными изделиями и урнами для крематориев, никаких значимых проектов, в том числе инфраструктурных или связанных с гидроэнергетикой, за плечами не имеет. От заключения контракта с Liglass правительство Кыргызстана предостерегали посольство республики в Австрии и Чехии, а также МИД. Тем не менее договор был подписан. Руководитель Госкомитета по промышленности и энергетике Дуйшенбек Зилалиев заверил журналистов, что если Liglass не внесет обещанные $37 млн, «то через 30 банковских дней мы в одностороннем порядке разорвем соглашение и объявим второй тендер. Никакого ущерба не будет нанесено», и «оснований для беспокойства нет».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА