24 april 2024




Новости Центральной Азии

Парламент Турции снова продлил режим чрезвычайного положения, введённый после попытки переворота 2016 года

18.10.2017 00:05 msk, Фергана

Политика Права человека Турция

Парламент Турции в очередной раз проголосовал за продление режима чрезвычайного положения на три месяца. Об этом 17 октября сообщает агентство Anadolu. Такой режим был введен после попытки переворота 2016 года, он дал властям формальное основание для ограничения прав и свобод.

Решение принято по инициативе правительства. Его утвердили депутаты правящей Партии справедливости и развития, а также ультранационалисты – сторонники оппозиционной Партии националистического движения. Другая часть оппозиции, в том числе депутаты от Республиканской народной партии, выступила против этого.

Вице-премьер Турции Бекир Боздаг заявил, что режим ЧП поможет «борьбе с террористическими организациями» (в их числе он назвал движение гюленистов, которое власти считают причастным к мятежу). Он также добавил, что особый режим будет отменен «при определенных условиях» – не назвав каких-либо сроков.

Режим ЧП в Турции ввели больше года назад. С тех пор его несколько раз продлевали (по закону он может продолжаться не более полугода). Изначально правительство заявляло, что он продлится недолго – полтора-два месяца.

Сразу же после введения ЧП власти формально остановили действие Европейской конвенции по правам человека на территории страны. За этим последовала волна арестов, сопровождавшаяся злоупотреблениями и произволом. Все это продолжается до сих пор.

Попытка переворота в Турции произошла в июле 2016 года. Группа военных захватила ряд стратегических объектов, но вскоре мятеж был подавлен силовыми структурами, оставшимися на стороне властей. По подозрению в причастности к перевороту были арестованы около 50 тысяч человек. Власти считают их сторонниками проповедника Фетхуллы Гюлена, которого обвиняют в организации мятежа. Десятки тысяч уволены из государственных структур. С масштабным давлением столкнулась и пресса – были арестованы более 100 журналистов, закрыты десятки телеканалов, газет и радиостанций.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА