16 april 2024




Новости Центральной Азии

Ташкентцы озаботили аппарат президента Узбекистана защитой бездомных животных

Аппарат президента Узбекистана принял коллективное обращение ташкентцев в защиту бездомных животных. Как сообщают 18 октября «Новости Узбекистана», более 3000 жителей столицы подписались под просьбами разработать закон о защите животных, за жестокое обращение с ними ввести уголовную ответственность и решить вопрос с отловом. Обращение вручено помощнику госсоветника президента Отабека Муродова.



Поводом для составления коллективного письма стало распоряжение хокима (главы администрации) Ташкента об отстреле безнадзорных собак и кошек. В конце сентября 2017 года он поручил службам отлова перейти на круглосуточный режим работы и отстреливать бешеных животных на месте, напоминает «Коммерсант.Uz». Свой приказ хоким мотивировал увеличением числа случаев укусов людей домашними и бездомными животными.

Решение градоначальника возмутило общественность столицы, в социальных сетях появилось множество гневных комментариев по поводу жестоких действий отловных служб. Пользователи рассказывали о случаях убийств этими службами собак и кошек и массовых смертях животных из-за разбросанной отравленной пищи.

Как сообщил на брифинге 23 сентября начальник специализированного механизированного отряда при хокимияте (администрации) Ташкента Владимир Равдин, в 2016 году на улицах столицы было выловлено 10.933 животных, за восемь месяцев 2017-го - 7041. «В 2016 году подобрали на улицах 750 трупов, в этом году — 510. Бесхозные животные содержатся в специальных питомниках. Кого-то мы передаем в приюты для собак и кошек, кого-то забирают новые хозяева. Случаев умерщвления у нас не бывает, животные, которые остаются в питомнике, умирают естественной смертью», - заверил Равдин.

Спустя несколько дней ташкентские зоозащитники составили коллективное обращение, в котором говорится, в частности, что, согласно статье 93 Гражданского кодекса Узбекистана, животные являются имуществом и жестокое обращение с ними недопустимо. Подчеркивается, что животных отстреливают в черте города, и это представляет опасность для людей, нарушается общественный порядок.



«Мы просим рассмотреть данную проблематику через призму зарубежного опыта. Основная причина возникновения бездомных животных - это безответственное отношение к животным со стороны их владельцев. Во многих странах, например, в США, Великобритании, Испании, Италии, Латвии, Турции и т.д. действует специальный закон «О животных», регламентирующий обязательную кастрацию/стерилизацию (если животное не несет породистую ценность), установлена ответственность за жестокое обращение с животными, штрафы, правила содержания и т.д. В России, Казахстане, Беларуси, Латвии, Франции, ФРГ установлена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, тем временем как у нас ответственность составляет 2 МРЗП», - говорится в обращении.

Зоозащитники просят существенно увеличить сумму штрафа за жестокое обращение с животными - до 10-20 МРЗП (минимальных размеров заработной платы) или наказывать административным арестом до 15 суток. За «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель либо увечье, а равно истязание животных, совершенные после применения административного взыскания за такие же действия» требуют ввести уголовную ответственность, избирая в качестве наказания штраф в размере от 400 до 600 МРЗП, обязательные общественные работы до 360 часов либо исправительные работы до трех лет. Те же действия, совершенные в присутствии малолетних или в составе группы предложено наказывать обязательными общественными работами от 360 до 480 часов, ограничением свободы на срок 1-3 года либо лишением свободы до одного года.

В аппарате президента зоозащитникам обещали передать их обращение в нужные руки и обязательно его рассмотреть. Второй экземпляр обращения будет направлен премьер-министру, третий – президенту страны.

Напомним также, что многие ташкентцы выступают против строительства в городе дельфинария: по их мнению, это «тюрьма для разумных существ с собственным языком звуков и жестов».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА