20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Турции футбольных фанатов заподозрили в связях с проповедником Гюленом

24.10.2017 09:33 msk, Фергана

Политика Турция Спорт

Власти Турции начали расследование из-за баннера с героем фильма «Рокки», который недавно появился на стадионе во время матча. Об этом сообщает Reuters. Официальная причина неизвестна. Однако провластные журналисты заявили, что изображение якобы намекает на проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в подготовке переворота.


Матч, о котором идет речь, состоялся в минувшее воскресенье, 22 октября, на стадионе «Галатасарай» в Стамбуле. Фанаты «Галатасарая» игравшего против «Фенербахче», перед игрой развернули на трибуне баннер – изображение героя известного фильма в исполнении Сильвестра Сталлоне. Его сопровождали лозунги «Вставай!» и «Они кажутся большими, потому что ты на коленях».

Провластная пресса сочла это намеком на Гюлена. Сторонники этой версии заявили, что проповедник в одной из речей цитировал поэму, которая заканчивается словами «Вставай, Сакарья!» (это регион на северо-западе Турции). Другим аргументом, как передает Turkey Purge, стало то, что герой фильма «Рокки» жил в штате Пенсильвания, и Гюлен сейчас живет там же.

Расследование инициировал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, сообщили источники в его администрации. В чем власти видят состав преступления, не уточняется.

На ситуацию отреагировал «Галатасарай». Он заявил, что такая трактовка баннера не соответствует контексту. Клуб также пригрозил «правовыми последствиями» тем, кто пытается связать его с террористами. На этом фоне, как передает Bloomberg, его акции упали в цене на 5%.

Массовые аресты и увольнения, последовавшие за попыткой переворота, продолжаются уже больше года. Нередко они сопровождаются сомнительными и откровенно нелепыми обвинениями. Такие случаи перечислены в недавнем отчете Стокгольмского центра свободы, посвященном ситуации в Турции.

Человека могут арестовать за подписку на оппозиционную газету «Заман» (саму газету власти ликвидировали ее вместе с десятками других изданий), за наличие счета в Bank Asya или членство в бизнес-ассоциации TUSCON (их считали близкими к движению Гюлена). После мятежа деятельность этих учреждений была прекращена, хотя задержания по таким обвинениям продолжаются. Под подозрением в причастности к мятежу оказались врачи из благотворительных организаций и юристы из профессиональных ассоциаций, которые связывают с движением гюленистов.

Арестовать могут также за книги Гюлена (несколько месяцев назад прокуратура начала расследование, заметив такую книгу на полке в кадре популярного сериала), использование мобильного приложения ByLock (власти считают, что заговорщики якобы пользовались им для секретных переговоров) и отказ от подписок подконтрольного властям цифрового оператора Digiturk (министерство юстиции Турции признавало, что это может служить основанием для увольнения из государственных структур, которые официально почти никак не мотивируются).

Поводом для ареста становились и однодолларовые банкноты. Существует конспирологическая теория, что их, якобы как некий тайный знак, использовали заговорщики. Эту версию практически официально поддержали власти. Правительство заявило, что в движении Гюлена эти банкноты «играли важную роль». По данным правозащитников, многие люди были арестованы только на основании того, что у них в бумажнике нашли одну из таких банкнот.

Попытка переворота в Турции произошла в июле 2016 года. Группа военных захватила ряд стратегических объектов, но вскоре мятеж был подавлен силовыми структурами, оставшимися на стороне властей. По обвинениям в причастности к перевороту за последний год были арестованы около 50 тысяч человек. Десятки тысяч уволены из государственных структур. Критики официальной версии считают, что мятеж был инсценировкой властей, которую использовали как повод для репрессий.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА