16 april 2024




Новости Центральной Азии

Турецкий топ-менеджер стал советником «Авиалиний Узбекистана»

Орхан Сиврикая
Бывший вице-президент Turkish Airlines Орхан Сиврикая (Orhan Sivrikaya) стал советником по стратегическому развитию НАК «Узбекистон хаво йуллари» («Авиалинии Узбекистана»), сообщает пресс-служба перевозчика.

Сиврикая приступил к работе 6 ноября, он будет участвовать в разработке стратегии развития авиакомпании, оптимизации расписания и планировании парка самолетов, займется маркетингом и продажами, внедрением информационных технологий.

В 1991 году Сиврикая закончил бакалавриат Босфорского университета (Industrial Engineering), спустя шесть лет – магистратуру Университета Окан (M.S. in Industrial Engineering). В 2012 году защитил диссертацию на тему «Прогнозирование спроса на авиаперевозки». В 2015-м был признан «Лучшим маркетинг-директором года» Турции.

Вопрос о привлечении турецкого специалиста к работе в качестве консультанта в «Узбекистон хаво йуллари» обсуждался в ходе визита президента Шавката Мирзиеева в Анкару 25-26 октября. Тогда же турецкое правительство предложило еще одного эксперта – бывшего депутата Национальной ассамблеи от провинции Анталия Садика Бадака – на пост советника председателя Госкомтуризма Узбекистана. Официально о назначении Бадака было объявлено 6 ноября. Сообщалось, что ему предстоит «передать узбекским специалистам 30-летний опыт развития туризма Турции».

НАК «Узбекистон хаво йуллари» – монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, полностью принадлежит государству, в настоящий момент эксплуатирует 26 самолетов западного производства. Авиакомпания выполняет авиарейсы в страны Европы, Америки, Ближнего Востока, СНГ и Азии. По данным Sputnik, НАК планирует к 2021 году увеличить перевозку пассажиров в 1,3 раза по сравнению с 2016 годом — до 3,3 миллиона человек за счет организации новых экономически рентабельных направлений, увеличения чартерных рейсов в СНГ, в частности в Россию, а также страны Юго-Восточной Азии и Европы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА