25 april 2024




Новости Центральной Азии

К арестованному узбекскому журналисту Бобомуроду Абдуллаеву спустя 1,5 месяца допустили адвоката

Бобомурод Абдуллаев
К журналисту Бобомуроду Абдуллаеву, обвиняемому в попытке свержения конституционного строя Узбекистана, спустя полтора месяца после ареста допустили адвоката. Тулкин Орифжанов 14 ноября смог около часа пообщаться со своим подзащитным в СИЗО Службы национальной безопасности (СНБ). Во время беседы с адвокатом журналист сказал, что не имеет никаких жалоб, передает «Озодлик» (узбекская служба Радио «Свобода») со ссылкой на руководителя Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) Сурата Икрамова.

По его словам, 13 ноября адвокату Тулкину Орифжанову позвонили сотрудники спецслужб и сообщили, что он может встретиться со своим подзащитным. «После встречи с Бобомуродом Абдуллаевым адвокат сказал, что на теле журналиста нет никаких следов от пыток. Сам Абдуллаев сказал адвокату, что не имеет никаких жалоб. Пока это вся информация, которой я владею», – сообщил Сурат Икрамов.

Правозащитник считает, что спецслужбы Узбекистана позволили адвокату Бобомурода Абдуллаева встретиться с подзащитным благодаря давлению международных организаций. «Распространились различные слухи из-за того, что к журналисту не допускали адвоката. В соцсетях даже писали о том, что Абдуллаева, возможно, уже нет в живых. По словам его адвоката, сотрудники СНБ отправили компьютер Абдуллаева на экспертизу, поэтому следствие затянулось», – отметил Икрамов.

44-летний Бобомурод Абдуллаев был задержан сотрудниками СНБ Узбекистана и водворён в следственный изолятор 27 сентября этого года. Но родным стало известно об этом лишь два дня спустя, когда в дом Абдуллаева пришли с обыском, в результате которого были изъяты процессор, книги, диски и флеш-карты. Первого октября, в Ташкенте состоялся закрытый суд над Абдуллаевым, где ему предъявили обвинение по статье 159-4 Уголовного кодекса Узбекистана («Посягательство на конституционный строй»), предусматривающей до 20 лет лишения свободы. Журналиста подозревают в подготовке и распространении в интернете с 2011 года «тенденциозно-клеветнических материалов» под псевдонимом «Усман Хакназар», вербовке людей, готовых поддержать свержение действующей власти Узбекистана, и разработке программы «Жатва» по совершению революции и насильственному свержению конституционного строя страны.

На протяжении многих лет Абдуллаев в качестве спортивного обозревателя комментировал футбольные соревнования; участвовал как независимый эксперт в дискуссиях радио «Озодлик». Ранее был создателем и руководителем проекта организации «Ozod Ovoz»/«Свободный голос», корреспондентом британского Института по освещению войны и мира (IWPR), участвовал в медиа-проектах Internews International.

Ряд международных правозащитных организаций, в частности международная «Платформа гражданской солидарности» (Civicsolidarity.org), а также Human Rights Watch, «Репортеры без границ», Amnesty International и Международный Пен-клуб, потребовали от узбекских властей немедленного освобождения журналиста. Правозащитники убеждены, что дело Абдуллаева носит явно политически мотивированный характер.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА