20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Цена на воду вырастет, а учетом водоснабжения займется генеральная прокуратура

17.11.2017 09:39 msk, Фергана

Экономика Законы Узбекистан Вода

Выявлением, пресечением и предупреждением фактов незаконного водопользования и самовольного присоединения к водопроводным и канализационным сетям в Узбекистане отныне будет заниматься Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре. Оно же будет следить за тем, чтобы население и предприятия вовремя платили за воду.


Узбекистан, Янгиёр. «За водой». Фото © Алексей Волосевич/Фергана

Об этом говорится в указе президента страны Шавката Мирзиёева О мерах по кардинальному совершенствованию платежной дисциплины в сфере оказания услуг водоснабжения и водоотведения, опубликованном накануне на сайте главного государственного информагентства Узбекистана УзА.

Указом главы государства также вводится порядок, в соответствии с которым с 1 января 2018 года услуги по водоснабжению и канализации будут осуществляться только на основе 100-процентной предоплаты. В противном случае системы водоснабжения и водоотведения будут отключены.

Указ поручает Министерству жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан в срок до 1 декабря 2017 года предоставить в Бюро персональный список всех потребителей, имеющих задолженность за услуги водоснабжения и водоотведения. Платежи, поступающие от продажи воды населению и предприятиям, будут отныне поступать на единые банковские счета, что, по мнению президента, должно обеспечить ведение достоверного учета поступлений и осуществление мониторинга за движением денежных средств.

Контролеры-коммунальщики, что не справились со своими прямыми обязанностями, будут уволены в двухмесячный срок, а их функции будут переданы Бюро при прокуратуре.

Кроме того с 1 января 2018 года на услуги водоснабжения и водоотведения будут введены «обновленные тарифы». То есть, это означает повышение цены на воду.

Полный текст указа доступен на сайте УзА.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА