20 april 2024




Новости Центральной Азии

Все ЛГБТ-мероприятия в столице Турции попали под запрет из-за соображений безопасности

20.11.2017 01:58 msk, Фергана

Права человека Турция

Власти Анкары запретили показ фильмов, проведение выставок и других публичных мероприятий, связанных с ЛГБТ. Об этом сообщает Hurriyet. При этом администрация турецкой столицы сослалась на соображения безопасности, а также на то, что эта тема «чувствительна для общества».

Запрет действует с 18 ноября. Он установлен на неопределенный срок.

«Стало известно, что различные негосударственные организации, связанные с ЛГБТ, планировали кинопоказы, театральные постановки, семинары, выставки и другие мероприятия, – говорится в заявлении администрации. – Одна часть общества может вызвать враждебность другой части общества, а это представляет угрозу общественному порядку».

Ранее власти Анкары запретили проводить в городском кинотеатре фестиваль немецкого ЛГБТ-сообщества. Они сослались на интересы «общественной безопасности», а также на то, что мероприятие может привлечь внимание террористических организаций. Формально подобные запреты допускает чрезвычайное положение, которое было установлено в Турции после попытки переворота в 2016 году, и действует до сих пор.

В знак протеста посольство Германии в Турции вывесило радужный флаг – символ ЛГБТ-сообщества. Министр ФРГ по делам Европы Михаэль Рот заявил, что «свобода творчества и соблюдение прав меньшинств неприкасаемы».

В Турции, где господствующей религией является ислам, формально гомосексуальность не запрещена. В стране действует достаточно активное ЛГБТ-сообщество. Однако, по данным ILGA (международной организации, выступающей за права ЛГБТ), фактически его представители подвергаются дискриминации и притеснениям, в том числе со стороны государства.

Так, уголовное законодательство допускает, что если преступление совершено в ответ на «неправомерное действие», это может стать смягчающим обстоятельством. Согласно отчету ILGA, суды использовали эту оговорку в делах об убийстве представителей ЛГБТ. Известны случаи, когда за принадлежность к ЛГБТ увольняли полицейских, учителей и банковских служащих (против чиновников применяется, в частности, норма, позволяющая увольнять их за «неподобающее поведение»). Студенты, относящиеся к сообществу, сталкивались с давлением и дискриминацией со стороны руководства вузов.

Представители правительства и правящей партии открыто выступали против ЛГБТ. Мэр Анкары Мелик Гекчек заявлял, что в Турции «не место геям». Президент Реджеп Тайип Эрдоган недавно раскритиковал одну из партий, предоставившую квоты представителям ЛГБТ на муниципальных выборах.

Турция была первой мусульманской страной, где прошел гей-парад (такие мероприятия проводились там с начала 2000-х годов). Однако в 2017 году власти Стамбула его запретили. Активистов, которые несмотря на запрет вышли на площадь Таксим, разогнали слезоточивым газом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА