20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикские медики пожаловались на рост числа карликов в республике

20.11.2017 02:08 msk, Фергана

Наука Таджикистан Общество

В Таджикистане с каждым годом растет число карликов – людей, страдающих гипофизарным нанизмом. Об этом местные медики сообщили изданию Asia-Plus.

По данным Согдийского (Согдийская область – область на севере Таджикистана с центром в городе Худжанд) эндокринологического центра, за 2015 год в учреждение поступили 68 детей с диагнозом «нанизм», а за 2016 год – уже 75 детей. Главный врач центра Алишер Набиев заявил, что немало таких детей лечится и в менее крупных больницах. «У нас почти в каждом городе и районе есть эндокринологические отделения, куда госпитализируются дети с медленным физическим ростом», – пояснил он.


Таджикские девочки-лилипуты. Фото Ozodi.org

Семейный врач Центра здоровья «Ёва» джамоата (сельского округа) Ёва Бободжон-Гафуровского района Мунира Хаётова также заявила, что наблюдает рост числа карликов. «Только за 2015-2016 годы из числа жителей данного джамоата с населением 42 тысячи человек зафиксировано 12 несовершеннолетних детей с подобным заболеванием. Такого развития нанизма здесь раньше не наблюдалось», – рассказала Хаётова.

При этом получить полную официальную статистику случаев нанизма по Согдийской области журналистам не удалось. Начальник Центра статистики и медицинской информации Управления здравоохранения Согдийской области Музаффара Аббосов заявил, что нанизм относится к категории редких заболеваний и потому статистика по нему не собирается.

Медики, опрошенные Asia-Plus, не имеют единого мнения о причинах всплеска заболеваемости нанизмом. Мунира Хаётова считает, что дело в близкородственных браках. Поправки, запрещающие такие браки, были внесены в Семейный кодекс Таджикистана лишь в январе 2016 года, а вступили в силу они в июле. За первое полугодие 2016 года, когда запрет еще не действовал, в стране были заключены 393 брака между родственниками, причем 385 из них – в Согдийской области. А за весь 2015 год в регионе зарегистрировали 199 близкородственных браков. При этом в Таджикистане на тот момент проживали 26 тысяч детей с различными отклонениями – и 35% из них родились в семьях, где мать и отец являлись кровными родственниками.

В свою очередь, врач-эндокринолог Абдурахим Юнусов подчеркнул, что точные причины нанизма пока неизвестны науке. Лично Юнусов считает, что нанизм может быть связан с любовью к фастфуду. «Полуфабрикаты, широко используемые в сетевых фастфудах, как и другая еда «фабричного» производства, могут содержать различные пищевые добавки. Большая часть фастфудов негативно сказывается на состоянии организма», – заявил врач.

Страдающие нанизмом 42-летний Иномдждон Салямов и 24-летний Достонджон Кузиев в беседе с Asia-Plus объяснили свою карликовость заболеваниями, перенесенными в детстве. По словам Салямова, он стал отставать в росте после желтухи. Кузиев не назвал конкретного диагноза. Салямов женат на женщине, страдающей нанизмом, и у них есть дочь нормального роста. У Кузиева есть трое братьев и сестер нормального роста.

По данным медицинской энциклопедии, термин «нанизм» является собирательным и может обозначать как генетически обусловленные нарушения роста, так и низкорослость вследствие различных эндокринных и не эндокринных заболеваний. Психические нарушения и интеллектуальное недоразвитие при нанизме, как правило, отсутствуют. Частота заболеваемости нанизмом в разных странах колеблется на уровне четырех случаев на 100 тысяч человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА