18 april 2024




Новости Центральной Азии

Ташкентские чиновники сорвали модернизацию уличного освещения города

23.11.2017 03:11 msk, Фергана

Экономика Узбекистан

В Ташкенте уволили двух чиновников, которые сорвали сроки реализации программы модернизации уличного освещения. Об этом сообщает издание «Спутник».

По решению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева работы лишились руководитель департамента инвестиций хокимията (мэрии) Ташкента Саидали Насретдинов и начальник группы реализации проекта Отабек Фозилбеков. Оказалось, что за минувший год они не успели найти для проекта ни международного консультанта, ни поставщика осветительных приборов.

Между тем, в декабре 2016 года сообщалось, что новая система уличного освещения в Ташкенте заработает в течение 2017 года. За год планировалось заменить около 120 тысяч устаревших фонарей на новые, работающие с использованием энергосберегающих технологий. Включать и выключать новые фонари должна была автоматизированная система дистанционного управления.

Для реализации проекта Исламский банк развития выделил властям Ташкента кредит на сумму 36 миллионов долларов. Предполагалось, что внедрение новой энергосберегающей системы позволит экономить до трех миллионов долларов в год. Использованы ли эти средства, и если да, то на что потрачены – пока неизестно.

Ташкент – не единственный город Узбекистана, где планируется привести в порядок уличное освещение. До 2020 года заменить устаревшие фонари на энергосберегающие предписано еще в 28 городах страны. На это будет потрачено 84,8 миллиарда сумов (примерно $10,5 млн).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА