20 april 2024




Новости Центральной Азии

В 2017 году к уголовной ответственности были привлечены 177 узбекистанских милиционеров

28.11.2017 15:07 msk, Фергана

Права человека Узбекистан

За 10 месяцев текущего года число сотрудников МВД Узбекистана, привлеченных к дисциплинарной ответственности, составило на 285 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом со ссылкой на отчеты, озвученные на видеоселекторном совещании МВД республики, сообщает узбекоязычный сайт Sof.uz.

К сожалению, в публикации издания нет сведений о том, сколько же именно сотрудников МВД были привлечены к дисциплинарной ответственности в прошлом году или в текущем году. Сообщается о том, что с января по октябрь 2017 года 177 милиционеров Узбекистана были привлечены к уголовной ответственности. Впрочем, о характере из преступлений ничего не говорится.

На совещании в МВД особое внимание было уделено профилактике правонарушений, в частности критериям, в соответствии с которым назначаются сотрудники на должности «инспекторов по профилактике». Также предъявлены замечания к служебной дисциплине сотрудников, их культуре общения, соответствию физической и профессиональной подготовки сотрудников установленным нормативам и требованиям.

Правозащитники Узбекистана в течение многих лет сообщают о массовых нарушениях прав граждан со стороны работников правоохранительных органов, включающих незаконные задержания, насилие и избиения. Суды практически никогда не прислушиваются к жалобам пострадавших и заявивших о пытках в милиции.

В марте 2017 года в Узбекистане был впервые истории независимой страны принят закон «Об органах внутренних дел». Он был одобрен Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан в августе 2016 года, за несколько дней до смерти Ислама Каримова, а подписан уже новым президентом – Шавкатом Мирзиёевым.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА