23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Ашхабаде неизвестные похитили защитницу животных и ее дочь

Галина и Валерия Кучеренко. Фото Habartm.Org
Неизвестные люди сегодня взломали дверь ашхабадской защитницы животных Галины Кучеренко и куда-то увезли ее вместе с дочерью Валерией. В настоящее время об их судьбе ничего неизвестно, мобильные телефоны Кучеренко и ее дочери выключены, передает портал «Альтернативные новости Турменистана» (АНТ).

Когда выламывали дверь, Галина Кучеренко успела сообщить об этом правозащитнице Наталье Шабунц. После этого связь с Галиной пропала. Немного спустя Наталье Шабунц перезвонила дочь Галины и сообщила, что ее и маму забирают, попросила приехать и позаботиться о животных. Дверь в квартиру Кучеренко оказалась запаянной, но на полу в подъезде были видны следы взлома. Окно со стороны улицы осталось открытым.

Шабунц немедленно известила о ситуации советника по правам человека Регионального центра ООН по превентивной дипломатии Жерома Буижу. Тот обещал подъехать. Ожидая его во дворе, правозащитница увидела подъехавшую полицейскую машину. Она спросила полицейских, не они ли взломали дверь и забрали женщин, на что те ответили отрицательно. «Я им сказала, что будет большой международный скандал. Они позвонили куда-то и спросили мою фамилию. Предложили поехать в этрапский отдел, но я отказалась», — сообщила Шабунц.

Галине Кучеренко до этого не раз угрожали за ее критические комментарии в соцсетях по поводу массового убийства в Туркменистане домашних животных, а также за настойчивые попытки восстановить свое право на доступ в интернет. На днях ее престарелый отец попал в реанимацию, за ним некому ухаживать, пишет АНТ.

Туркменские правозащитники требуют от властей республики немедленно отпустить Галину Кучеренко с Валерией и прекратить произвол в отношении этой семьи, а западных дипломатов, работающих в Ашхабаде, призывают принять участие в установлении местонахождения активистки и ее дочери и обеспечить их безопасность.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА