25 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Турции впервые за 65 лет посетил Грецию

07.12.2017 14:29 msk, Фергана

Политика Турция

Реджеп Тайип Эрдоган и Прокопис Павлопулос. Кадр видеозаписи с сайта Hurriyet
Президент Турции Реджеп Эрдоган 7 декабря прибыл в Афины, где провел переговоры со своим греческим коллегой Прокописом Павлопулосом, пишет в четверг Hurriyet. Нынешний визит стал первым за 65 лет посещением главой турецкого государства Греции - до Эрдогана в Афины приезжал в 1952 году Махмуд Джеляль Баяр, третий президент Турции.

На встрече с Эрдоганом Павлопулос, в частности, отметил, что Греция как член Евросоюза всегда поддерживала стремление Турции в эту организацию. Полноценное участие Турции в ЕС, по словам греческого президента, будет выгодно обеим странам.

В свою очередь Эрдоган на встрече в Афинах подчеркнул, что его визит знаменует «новую эру» в турецко-греческих отношениях. Стороны также обсудили проблемы миграции.

Перед поездкой Эрдогана отмечалось, что отношения двух стран, пусть они обе и являются членами НАТО, всегда оставались напряженными. Война 1919—1922 годов, после которой греческая община была изгнана из Турции, а турецкая - из Греции, конфликт на Кипре в 1974-м, турецкая оккупация севера острова, разграничение прав в акватории Эгейского моря и воздушного пространства - все это порождало напряжение в отношениях Афин и Анкары. Несколько раз страны даже оказывались на грани вооруженного конфликта.

Нынешний визит, как считают обе стороны, должен положить начало процессу урегулирования спорных вопросов, в частности, касающихся соблюдений Лозаннского договора 1923 года, с которым Турция до сих пор не согласна. Однако на встрече с Эрдоганом, который вновь подверг критике положения договора, касающиеся условий проживания в Западной Фракии (регион Греции) мусульманского меньшинства, Павлопулос подтвердил приверженность Афин соглашениям в Лозанне. Греческий президент также подчеркнул, что сознательно не поднимает на встрече кипрский вопрос, которые еще требует проработки.

После встречи с греческим президентом Эрдоган намерен провести переговоры с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, после чего планирует посетить Западную Фракию и встретиться с местной мусульманской общиной.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА