19 april 2024




Новости Центральной Азии

Медиков Казахстана обязали отвечать на жалобы в соцсетях

Глава казахстанского Минздрава Елжан Биртанов поручил региональным управлениям здравоохранения создать аккаунты в социальных сетях и отвечать в них на жалобы граждан, передает Tengrinews.kz.

«Не для галочки должны быть созданы! Это, по сути, ничем не отличается от блога министра, акима (главы администрации)», – подчеркнул Биртанов, выступая на коллегии ведомства. Отчитаться о проделанной работе медицинские организации должны до конца 2017 года.

С предложением отвечать пациентам в социальных сетях на коллегии выступила директор департамента политики общественного здравоохранения Минздрава Айжан Есмагамбетова. Она отметила, что 69% жалоб населения, полученных с начала года, связаны с качеством оказанного лечения, обследования и диагностики. Однако в этой статистике учтены только те обращения, которые поступают официально. В то же время много жалоб на качество медицинских услуг люди публикуют в социальных сетях, но они в статистике не учитываются и не всегда рассматриваются. Министр, в свою очередь, поддержал предложение Есмагамбетовой.

Сам Елжан Биртанов, которого назначили главой Минздрава в январе текущего года, зарегистрирован в соцсетях и активно пользуется ими. В частности, в своем аккаунте в Фейсбуке он разбирается с обращениями граждан, а однажды рассказал, как прикреплялся к поликлинике. При нем Минздрав проводил масштабный опрос в Фейсбуке и мессенджере WhatsApp о насущных проблемах казахстанского здравоохранения.

Активными пользователями соцсетей в Казахстане являются 3,3 миллиона человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА