19 april 2024




Новости Центральной Азии

Али Феруз попросил вернуть России совещательный голос в ПАСЕ

Али Феруз
Журналист «Новой газеты» Али Феруз (Худоберди Нурматов), приговоренный Басманным судом Москвы к депортации в Узбекистан, обратился к Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) с просьбой вернуть российской делегации право голоса. Открытое письмо журналиста в воскресенье было размещено на сайте «НГ».

По мнению Феруза, от взаимодействия с ПАСЕ зависит соблюдение прав человека в России. «Я уверен, что для решения проблем, связанных с защитой прав человека, и для развития этого института очень важен диалог. Как нам известно, для этого каждая сторона должна иметь право голоса», – пишет журналист. Феруз подчеркивает, что сам он до сих пор не депортирован в Узбекистан лишь потому, что Россия считает нужным соблюдать требования Европейского суда по правам человека.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в 2014 году после того, как взяла под свой контроль Крым. Однако недавно председатель Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявил о необходимости вернуть России право голоса. По словам Ягланда, это необходимо в том числе для эффективной защиты прав граждан России в ЕСПЧ.

Али Феруз родился в Узбекистане, но вырос и окончил школу в России, на Алтае. Затем он уехал в Узбекистан к отчиму, где получил гражданство. Потом Феруз вернулся в Россию, а в 2008 году вместе с женой снова переехал в Узбекистан. Журналист утверждает, что в 2010 году спецслужбы страны потребовали от него сотрудничества, после чего он уехал в Россию. В 2012 году у него украли узбекский паспорт, что мешало ему легализовать свой статус – российские власти требуют, чтобы он сначала поехал в Узбекистан и получил новый паспорт, но журналист уверен, что такая поездка опасна для его жизни. Несколько раз он пытался получить в России политическое убежище, но ему было отказано. С 2014 года Феруз публиковал в «Новой газете» материалы о нарушении прав человека в Узбекистане.

В марте 2017 года Феруза впервые задержали за нарушение миграционного законодательства, но вскоре отпустили. 1 августа журналист снова был задержан, и суд вынес решение о его депортации в Узбекистан. После этого Феруз попытался вскрыть вены, но был остановлен приставами. Он полагает, что в Узбекистане его ожидают пытки и убийство, потому что он является критиком режима и не скрывает своей гомосексуальности. 4 августа Европейский суд по правам человека запретил России вывозить Феруза в Узбекистан, пока не будет рассмотрена его жалоба. Поэтому его оставили в Центре временного содержания иностранных граждан в Москве.

21 ноября Феруза снова доставили в суд и повторно приговорили к депортации – на этот раз за нарушение правил работы, установленных для иностранных граждан. Суд счел незаконной трудовой деятельностью его сотрудничество с «Новой газетой». Сам Феруз и редакция газеты настаивают, что их отношения нельзя рассматривать как трудовые – журналист просто предлагал для публикации материалы, написанные по собственной инициативе. Второе решение о депортации также не было исполнено в связи с запретом, наложенным ЕСПЧ. Феруз остается в Центре содержания иностранных граждан.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА