16 april 2024




Новости Центральной Азии

МВД Таджикистана откроет представительство в Турции

Министерство внутренних дел Таджикистана в ближайшее время откроет представительство в Турции. Об этом в субботу сообщило радио «Озоди» со ссылкой на пресс-секретаря МВД Умарджони Эмомали.

По словам Эмомали, с инициативой об открытии представительства МВД выступила турецкая сторона. Сейчас правительство Таджикистана готовит документы, необходимые для исполнения этой просьбы. Точная дата открытия представительства пока не называется.

Пресс-секретарь пояснил, что расширение сотрудничества между таджикскими и турецкими правоохранительными органами связано с террористической угрозой. В последнее время в МВД не раз поступала информация о гражданах Таджикистана, которые через Турцию проникали в Ирак и Сирию, где присоединялись к так называемому «Исламскому государству» (террористическая организация, запрещенная в РФ). Турецкая полиция не может эффективно пресекать такую миграцию без помощи коллег из Таджикистана.

По возвращении из Сирии и Ирака предполагаемые боевики арестовываются властями Турции. В соответствии с международными соглашениями их, как правило, впоследствии экстрадируют на родину.

В начале декабря в Турции были задержаны очередные десять граждан Таджикистана, предположительно вернувшиеся из Сирии. В отношении четверых мужчин возбуждено уголовное дело, они содержатся в тюрьме города Измира. Одна женщина и пятеро детей находятся в лагере для беженцев в Стамбуле. «Озоди» удалось связаться по телефону с одним из арестованных. Он утверждает, что не имеет отношения к террористам, никогда не был в Сирии и в последнее время работал в Стамбуле.

Власти Таджикистана располагают информацией о 1150 гражданах страны, в последние годы отправившихся воевать на стороне «Исламского государства». Не менее 300 из них уже числятся убитыми. В Турции же работают около трех тысяч граждан Таджикистана. Большинство из них заняты в сфере торговли.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА