19 april 2024




Новости Центральной Азии

Создание Исламской академии Узбекистана приветствовали Кадыров и Тимати

Шавкат Мирзиёев (слева) и Рамзан Кадыров
В Узбекистане будет создана Исламская академия. Соответствующий указ в прошешдую пятницу подписал президент страны Шавкат Мирзиёев.

Создание академии приветствовал глава Чеченской республики РФ Рамзан Кадыров, который встретился с Мирзиёевым на следующий день после подписания указа. «Я счастлив, что познакомился с великим политическим деятелем исламского мира Шавкатом Миромоновичем, который имеет опыт, волю, мудрость, искреннее стремление превратить свою страну в процветающий край», — написал Кадыров в своем аккаунте в Instagram. Он подчеркнул, что создание Исламской академии Узбекистана имеет огромное значение для всего мусульманского мира.

Вслед за Кадыровым о намерении сотрудничать с Мирзиёевым объявил российский рэп-исполнитель Тимати (Тимур Юнусов). Он опубликовал в своем Instagram фотографию Мирзиёева с Кадыровым и написал: «До сегодняшнего дня, я и сам не знал что у меня в Инстаграме 1м подписчиков из Узбекистана!!! В пресс офисе @mirziyoyev_sh мне подсказали статистику )) В новом году начинаем плотное сотрудничество».

В качестве учредителя Исламской академии выступит Управление мусульман Узбекистана. Кадры, подготовленные в академии, обеспечат потребности всех высших и средних специальных духовных образовательных учреждений страны. В 2018-2019 учебных годах академия сможет принять на обучение в магистратуру 16 студентов. В дальнейшем квота будет определяться Управлением мусульман.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА