25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстанские футболисты попробуют попасть на Евро-2020 через «черный ход»

24.01.2018 16:19 msk, Фергана

Казахстан Спорт

Результаты жеребьевки УЕФА. Фото с сайта Федерации футбола Казахстана
В швейцарской Лозанне состоялась жеребьевка нового европейского турнира - Лига наций Европейской футбольной ассоциации (УЕФА). Сборная Казахстана попала в группу с национальными командами Грузии, Латвии и Андорры, сообщается на официальном сайте УЕФА.

Сборная Казахстана и ее конкуренты сформировали группу 1 в слабейшей Лиге D. Составы остальных групп Лиги:

Группа 2: Беларусь, Люксембург, Молдова, Сан-Марино

Группа 3: Азербайджан, Фарерские острова, Мальта, Косово

Группа 4: Македония, Армения, Лихтенштейн, Гибралтар

Победители групп сыграют между собой в раунде плей-офф. Победитель Лиги, по правилам турнира, поднимется в более статусную группу и получит путевку на Евро-2020. Для команды, которая пробилась на Евро через обычный отборочный турнир, эта опция работать не будет. Шанс попасть на чемпионат Европы передается сборной, занявшей второе место в группе Лиги наций вслед за отобравшейся ранее командой.

Матчи группового турнира Лиги наций пройдут с 6 сентября по 20 ноября 2018 года, финальная стадия - 5-9 июня 2019 года. Стыковые матчи за право выступить на Евро-2020 пройдут с 26 по 31 марта 2020 года.

Лига наций УЕФА призвана заменить товарищеские матчи, для которых каждый год отводятся отдельные дни. В эти дни и будут проходить встречи в рамках Лиги наций УЕФА.

Сборная Казахстана на сегодняшний день располагается на 135 месте в рейтинге ФИФА и на 47 строчке из 55 европейских национальных команд. В Федерации футбола республики пытаются поднять сборной путем отставок президента и генсека организации, а также главного тренера национальной команды.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА