24 april 2024




Новости Центральной Азии

Авторы логотипа и слогана к юбилею Астаны выиграли $25 тысяч

Победившие в конкурсе логотип и слоган. Иллюстрация с сайта Astana.gov.kz
Акимат (администрация) Астаны объявил победителя конкурса на лучший брендбук к 20-летию казахстанской столицы, сообщается на его официальном сайте.

Главный приз - премию в восемь млн тенге (около $25 тысяч) - получило ТОО «KazUnionConsult». «Эти средства мы направим на развитие нашей молодой организации. Проектов и планов у нас много», – сообщила арт-директор компании Акмарал Еспенбетова. Она отметила также, что над созданием логотипа и слогана, посвященных юбилею города, а также их концепции, работали несколько человек. Проект был готов за три недели.

Представленный логотип «символически изображает крылья птицы Самрук, образующие собой круг. Круг во всех древних религиях символизировал небесное начало. Любое природное образование имеет центр – место наибольшей концентрации энергии. Солнце – центр мироздания, вселенское олицетворение жизни и вечности. Как и Астана – сакральный центр Казахстана. Сливаясь в круг, крылья символически изображают участие всех жителей страны в развитии и построении Астаны», – указано в сообщении. Слоган, предложенный победителем конкурса, звучит следующим образом: «Астана – столица великой степи!».

Победившие в конкурсе логотип и слоган будут использовать в различных мероприятиях во время празднования 20-летия казахстанской столицы. Также их разместят на фасадах зданий, автобусах и городских рекламных носителях.

Конкурс был объявлен в начале ноября 2017 года. Как сообщает «Казинформ», на участие в нем была подана 61 заявка. Жюри рассмотрело более 150 работ (не только из Астаны, но и других регионов). Из них выбрали восемь лучших, которые направили в Государственную комиссию по подготовке к проведению юбилея.


Примеры размещения логотипа и слогана на общественном транспорте. Иллюстрация с сайта Astana.gov.kz

Мероприятия в честь 20-летия Астаны запланировано проводить в течение всего этого года. День столицы, 6 июля, является в Казахстане государственным праздником. В этот же день в 1940 году родился Нурсултан Назарбаев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА