18 april 2024




Новости Центральной Азии

В день рождения Ислама Каримова в Самарканде открыли его мавзолей

В Самарканде 30 января, в день рождения первого президента Узбекистана Ислама Каримова, был открыт его мавзолей.


Мавзолей Ислама Каримова. Фото пресс-службы президента Узбекистана

Как сообщает «УзА», на мраморной плите, установленной у входа в мавзолей, на узбекском и английском языках выбито: «Это священное место является вечным пристанищем Первого Президента Республики Узбекистан, великого государственного и политического деятеля, дорогого и любимого сына узбекского народа Ислама Абдуганиевича Каримова».


Фото пресс-службы президента Узбекистана

Мавзолей возведен над могилой первого президента, надгробие сделано из белого оникса. Стены украшены драгоценными камнями и позолотой, а нижняя часть мавзолея отделана зеленым ониксом. На территории мемориального комплекса установлен айван (терраса), над порталами которого на узбекском, арабском и английском языках написаны аяты (стихи из Корана) и изречения Каримова. Комплекс оборудован лифтом и подъемниками для маломобильных посетителей. В ходе строительства отреставрировали и стоящую рядом мечеть Хазрати Хизр, в частности, отделали ее минарет керамической плиткой.

Мавзолей планировалось сдать к годовщине смерти Ислама Каримова, однако сроки выполнения работ затянулись.


Шавкат Мирзиеев на церемонии открытия мавзолея. Фото пресс-службы президента Узбекистана

В церемонии открытия участвовали действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и вдова его предшественника Татьяна Каримова. В выступлениях прозвучало предположение, что мавзолей станет местом поклонения и массового паломничества.

Ислам Каримов скончался, по официальным данным, 2 сентября 2016 года. Он правил Узбекистаном более 26 лет – с марта 1990 года. Сегодня ему исполнилось бы 80 лет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА