25 april 2024




Новости Центральной Азии

В турецких школах будут учить играть на древнем музыкальном инструменте

Канун. Фото с сайта Georgedimitrisawa.com
В начальных школах Турции введут уроки игры на кануне, древнем струнном музыкальном инструменте, популярном на Ближнем Востоке, в Закавказье и на Балканах. Об этом, как передает Daily Sabah, рассказал турецкий композитор и виртуоз игры на кануне Гёксель Бактагир.

Обучение кануну начнется со следующего академического года в ряде выбранных для пилотного проекта школ. Проект, по словам Бактагира, направлен на популяризацию классической турецкой музыки и поддерживается президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Поскольку канун - довольно крупный инструмент, Бактагир в течение нескольких лет работал над удобной для детей мини-версией. Музыкант отметил, что канун - идеальный инструмент для того, чтобы дети начали знакомство с макамом (ритм и лад восточной музыки).

Гёксель Бактагир очень популярен в Турции. Он выпустил больше десятка альбомов с композициями, которые сочетают традиционные и современные инструменты. В 2017 году музыкант получил президентскую премию в области культуры и искусства.


Одно из древнейших изображений музыкантов с кануном. Иллюстрация с сайта Wikipedia.org

Описания кануна впервые появились в 10 веке, в том числе он фигурирует в одной из историй в произведении «Тысяча и одна ночь». При этом считается, что исторические предшественники кануна существовали еще в ассирийском царстве. В Османской империи инструмент появился примерно в 15 веке и достиг пика популярности в 19 веке, когда в Стамбуле нельзя было представить профессиональный музыкальный коллектив без кануна.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА