19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане по обвинению в шантаже гомосексуала задержаны трое офицеров милиции

Международный флаг ЛГБТ. Фото с сайта Hrw.org
Трое сотрудников МВД Таджикистана задержаны по подозрению в шантаже и вымогательстве денег у гражданина нетрадиционной сексуальной ориентации. Как передает «Авеста» со ссылкой на пресс-секретаря Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Фаромарза Рахмонзода, майор милиции Шохрамазон Боронов, капитаны Нарзуллои Асламзода и Оятулло Сайфиддинов требовали у мужчины, представителя ЛГБТ-сообщества, 5000 сомони (около $570), угрожая в случае невыплаты обнародовать его сексуальную ориентацию.

Получив с жертвы 2000 сомони, подозреваемые потребовали еще 3000 сомони, в момент получения которых и были задержаны сотрудниками антикоррупционного агентства.

В отношении милиционеров возбуждено уголовное дело по статьям «вымогательство» и «злоупотребление служебным положением». Расследование ведет Управление антикоррупционного ведомства по городу Душанбе.

Стоит отметить, что ЛГБТ в Таджикистане и ранее подвергались шантажу и давлению со стороны стражей правопорядка, однако реакция самих правоохранительных органов на противоправные действия в отношении представителей секс-меньшинств последовала впервые.

В Таджикистане ЛГБТ вынуждены скрывать свою ориентацию, поскольку сталкиваются с враждебным отношением и дискриминацией со стороны окружающих. Из-за этого те, кто имеют возможность, стараются покинуть республику.

В отчете неправительственной организации «Международное партнерство по правам человека» (МППЧ , International Partnership for Human Rights), которые был опубликован в 2017 году под названием «ЛГБТ в Таджикистане: избиения, насилие и вымогательство со стороны сотрудников милиции», приведены десятки историй геев, которые подверглись запугиванию, произвольным задержаниям, физическим или сексуальным нападкам и угрозам со стороны работников милиции.

«Полиция злоупотребляет и вымогает деньги у ЛГБТ-людей с почти полной безнаказанностью. Жертвы, из-за своей сексуальной ориентации, редко подают жалобы из-за своего особо уязвимого положения в обществе. Были случаи ЛГБТ-людей, которые хотели подать жалобу, но воздержались от этого, когда чиновники выражали гомофобные взгляды или угрожали им расправой», — говорится в отчете.

В октябре 2017 года МВД и Генпрокуратура Таджикистана начали составлять список геев и лесбиянок. Несколько сотен человек были поставлен на оперативный учет под предлогом высокого риска заражения ВИЧ-инфекцией.

При этом общественных организаций, которые бы специализировались на проблемах и защите прав ЛГБТ-сообщества, в республике нет. Те же НПО, которые имеют проекты по работе с этой категорией лиц, как одной из уязвимых, не раз подвергались давлению со стороны чиновников, требовавших прекратить помощь сексуальным меньшинствам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА