Таджикистанские велогонщики впервые приняли участие в Чемпионате Азии

13.02.2018 17:21 msk, Фергана

Казахстан Таджикистан Спорт

Далер Савостьянов. Фото с сайта News.tj
Сборная Таджикистана впервые в истории приняла участие в Чемпионате Азии по велоспорту. Турнир по шоссейным велогонкам прошел в городе Нейпьидо (Мьянма) с 8 по 12 февраля, сообщает Sputnik.

В состав сборной центральноазиатской республики вошли юниоры Далер Савостьянов и Мухаммаджон Азизов под руководством тренера Джалола Рахимова.

«Таджикистанские велосипедисты на подобных соревнованиях за годы независимости еще ни разу не участвовали. Наилучший результат показал Мухаммаджон – он занял 35-е место из 48-ми участников в гонке на шоссе среди юниоров (106 км). Его время — 2.35.01, а время победителя из Японии — 2.32.38», — сообщил вице-президент Федерации велоспорта Таджикистана Андрей Миронов.

Федерация велоспорта Таджикистана была возрождена в 2009 году. В 2017 году Таджикистан стал членом Международного Союза велосипедного спорта (UCI) и получил право выставлять спортсменов на крупные международные соревнования.

Осенью прошлого года велогонщик Мухамаджон Азизов и тренер Джалол Рахимов в рамках договоренности между Федерациями велоспорта Таджикистана и Южной Кореи провели сборы в лагере Центра развития велосипедного спорта в Сеуле совместно с южнокорейскими спортсменами.

Далер Савостьянов – первый велогонщик в истории независимого Таджикистана, завоевавший медаль на международных турнирах. Он выиграл «бронзу» на шоссейной велогонке «Гран Фондо Тур Жетысу» в 2016 году в Казахстане.